Posted 1 июля 2022,, 17:23

Published 1 июля 2022,, 17:23

Modified 3 ноября 2022,, 19:59

Updated 3 ноября 2022,, 19:59

Нижегородки могут зарегистрировать рождение ребенка через «Госуслуги»

Нижегородки могут зарегистрировать рождение ребенка через «Госуслуги»

1 июля 2022, 17:23
Фото: 1MI
Новая модель дистанционной регистрации рождения и смерти позволит нижегородцам через специализированные сервисы производить регистрацию появления на свет и гибели людей. О нововведениях сообщила руководитель ГУ ЗАГС по региону Ольга Краснова на конференции 1 июля.

По словам Красновой, сервис «Рождение ребенка» уже работает на территории Нижегородской области. С его помощью новоиспеченная мать может подать заявление через портал госуслуг о внесении данных относительно рождения ребенка. Данные в электронном виде поступят в органы ЗАГС, где будет произведена регистрация, а после также в дистанционном формате свидетельство о рождении будет направлено в личный кабинет матери на портале. Одно из условий получения услуги через данный сервис — не забыть приложить электронное медицинское свидетельство.

Еще один сервис — «Утрата близкого человека» — может начать функционировать в ближайшее время. Аналогично первому сервису услуга будет предоставляться без посещения ЗАГСа.

Краснова сообщила, что с начала работы функции «Рождение ребенка» ни одна нижегородка пока не воспользовалась ей.

Ранее сообщалось, что с января по июнь в регионе появилось на свет более 11 тысяч малышей. При этом показатель рождаемости оказался в два раза ниже, чем показатель смертности.

"