В Переславле-Залесском состоялось торжественное открытие бюста Петра I

9 июня 2022, 17:17
В Переславле-Залесском Ярославской области состоялось торжественное открытие бюста Петра Великого. Скульптура находится в историко-культурном комплексе Pierre Le Grand. Мероприятие посвящено 350-летию со дня рождения царя Петра Алексеевича. Праздник прошел в рамках общероссийского проекта «Музейные маршруты России».

По словам сотрудников комплекса, скульптура является копией бюста Петра Великого в городе Спа (Бельгия), где он был установлен по приказу княгини Анны Павловны еще в XIX веке. Историки отмечают, что именно русский император прославил название этого города, оно легло в основу названия отдельной отрасли индустрии здоровья. В гастрономической гостиной комплекса хранится набор уникальных бельгийских этикеток и кольереток от частного коллекционера из Спа.

Несколько значимых моментов биографии Петра I связано с Переславлем-Залесским. Здесь император занимался разработкой планов по созданию русского флота. Это самый масштабный проект в жизни самодержца. Посетители комплекса могут побывать в гостевом кабинете царя, где восстановлены интерьеры и предметы быта XVIII века. Это место, где принимались важные государственные решения, сообщает gradnews.ru.

Самым главным экспонатом комплекса является медаль «В память рождения царевича Петра Алексеевича», изготовленная Якобом фон Штелином. Гравер приехал в Россию по просьбе императрицы Анны Иоанновны и работал в Академии наук Санкт-Петербурга.

В экспозициях комплекса представлены хвойные коллекции инсталляций, а также иллюстрации аптекарского огорода императора. В XVIII веке самый знаменитый аптекарский огород в Москве превратился в один из научных центров и ее достопримечательность.

Наряду с открытием скульптуры на мероприятии состоялась презентация книги Ирины Серовой о роли ярославских земель в петровских преобразованиях. Прошла также церемония специального гашения почтовой марки, выпущенной в честь 350-летия Петра Великого. У посетителей была возможность узнать и о кулинарных реформах императора, который много путешествовал и привносил в русские традиции элементы иностранной кухни, изобретал новые блюда и вкусы. Именно Петр I придумал знакомые каждому современному человеку бутерброды. Эту закуску готовили по разным рецептам, дополняя вкус икрой, бужениной, балыком, студнем.

#Марина Колодкина #Общество #Новости
Подпишитесь