Posted 7 июня 2022,, 17:03

Published 7 июня 2022,, 17:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:42

Updated 3 ноября 2022,, 19:42

Убийца 12-летнего мальчика может избежать наказания в Нижнем Новгороде

Убийца 12-летнего мальчика может избежать наказания в Нижнем Новгороде

7 июня 2022, 17:03
Фото: 1MI
13-летний подросток, который совершил убийство своего сверстника, может избежать уголовного наказания. Об этом NewsNN рассказал адвокат, член Ассоциации юристов России Алексей Нестеров.

По словам адвоката, к уголовной ответственности за преступления могут быть привлечены лица, достигшие определенного возраста, в зависимости от совершенного преступления. К ответственности за убийство может быть привлечено лицо, достигшее возраста 14 лет. «Если несовершеннолетний совершил уголовно наказуемое деяние, но ещё не достиг возраста наступления уголовной ответственности за данное преступление, то, соответственно, такое лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности», — рассказал собеседник NewsNN.

По решению суда возможны такие меры, как помещение в специальное учебно-воспитательное или, при наличии показаний, в соответствующее медицинское учреждение закрытого типа. «Но данные меры считаются не наказанием, а особой формой воспитания или, если речь идёт о психике, попыткой восстановления психического здоровья», — добавил Нестеров.

Эксперт также считает, что если совершивший преступление подросток состоит на учете у психиатра, то последствия будут зависеть от итоговых выводов специалистов. В подобных случаях в рамках расследования проводится психиатрическая экспертиза и если будет установлено, что имеются основания для направления в соответствующее лечебное учреждение, то может быть поставлен вопрос о помещении в специализированное медучреждение.

Напомним, что убийство 12-летнего школьника произошло в Нижнем Новгороде 6 июня. В совершении преступления подозревают сверстника погибшего, он уже дал признательные показания. Происшествие вызвало общественный резонанс, а детский омбудсмен назвала его «необъяснимым в своей жестокости ЧП».

"