Posted 2 июня 2022,, 06:39

Published 2 июня 2022,, 06:39

Modified 3 ноября 2022,, 20:09

Updated 3 ноября 2022,, 20:09

Три варианта развития «Красного просвещенца» рассматривается в Нижнем Новгороде

2 июня 2022, 06:39
Три варианта возможного развития квартала «Красный просвещенец» рассматриваются в настоящее время в Нижнем Новгороде. Через два месяца станет известно, какой из них станет окончательным.

Мнение горожан относительно судьбы данного квартала разделились: одни выступили за расселение в рамках комплексного развития территорий (КРТ), другие — против. Как передает ИА «Говорит Нижний», 31 мая в приволжской столице состоялось собрание заинтересованных жителей домов. Граждан попросили заполнить анкеты, то есть высказать свое мнение. При этом глава регионального минграда Марина Ракова прояснила, что сталкивать людей лбами никто не намерен.

Первый вариант развития «Красного просвещенца» предполагает, что на этой территории снесут 23 старых дома, а на их месте возведут 14 многоэтажек. Во дворах машин не будет — для них построят подземный паркинг.

Второй вариант подразумевает сохранение домов в данном квартале. При одном сценарии те, кто нуждается в расселении, будут расселены. При другом — эти граждане переедут в дом, который будет первым построен в границах КРТ. Дома после переселения будут реконструированы либо демонтированы (в таком случае на этих участках будут строиться новые здания).

Третий вариант, как отмечается, возможен лишь при условии присвоения статуса ОКН. Квартал предлагается развить так, чтобы он стал определенного рода достопримечательностью. В таком случае дома на улице Генкиной, которые не входят в состав «Красного просвещенца», будут снесены. На их месте возведут многоэтажки.

Ракова в ходе собрания пояснила, что на принятие решения по статусу этого места необходимо порядка двух месяцев. После этого уже станет понятно, какой из проектов будет взят в работу.

"