Posted 2 июня 2022,, 09:07

Published 2 июня 2022,, 09:07

Modified 3 ноября 2022,, 20:09

Updated 3 ноября 2022,, 20:09

Что делать, если пропал человек в Нижнем Новгороде

Что делать, если пропал человек в Нижнем Новгороде

2 июня 2022, 09:07
Фото: 1MI
В Нижнем Новгороде, по данным городской похоронной службы, ежегодно теряются около трех тысяч человек. Когда и куда обращаться при пропаже близких — в материале NewsNN.

Первым делом нужно писать заявление в полицию. Для этого не нужно дожидаться трех дней с момента исчезновения человека. Полицейские начнут поиски сразу же.

Заявитель (будь то родственник или знакомый) должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также сведения о пропавшем человеке: его рост, цвет волос и глаз, наличие шрамов, родимых пятен или татуировок. Также нужно будет вспомнить, во что был одет и что имел при себе пропавший, когда и где последний раз его видели.

Далее следует обратиться за помощью к волонтерам. Благодаря участию добровольческих организаций к поискам можно привлечь 200-300 человек.

В Нижегородской области есть три волонтерских отряда: «Волонтер», «Рысь» и «ЛизаАлерт».

В частности, у «ЛизыАлерт» заявки на поиск принимаются по телефону горячей линии (8 (800) 700-54-52) или на сайте. Волонтеры помогают искать людей любого возраста. Исключение составляют: криминальные истории, семейные «разборки», поиск должников, давний срок пропажи человека.

Подать заявление о пропаже человека в ПСО «Волонтер» можно здесь. После заполнения заявки нужно позвонить по телефону 8(831)291-51-51 и убедиться, что вся информация получена в полном объеме.

Аналогичная ситуация у группы «Рысь». Подать заявку можно тут. В заявлении необходимо указать данные заявителя и пропавшего (дату и время пропажи, обстоятельства, приметы, состояние здоровья).

После поступления заявки волонтеры распространят ориентировки пропавшего через социальные сети и СМИ.

Ранее руководитель ПСО «Волонтер» Сергей Шухрин рассказал в интервью NewsNN, что за прошлый год было найдено около двух тысяч нижегородцев. Без вести пропали 422 человека.

Также он сообщил, что нужно делать человеку, если он потерялся.

"