Posted 31 мая 2022,, 07:39

Published 31 мая 2022,, 07:39

Modified 3 ноября 2022,, 20:07

Updated 3 ноября 2022,, 20:07

Градозащитница поделилась версиями пожара у «Дома Чардымова»

31 мая 2022, 07:39
30 мая в Нижнем Новгороде произошел крупный пожар, в результате которого пострадали исторические здания на Большой Печерской. Своими версиями произошедшего с NewsNN поделилась градозащитница Анна Давыдова.

Напомним, историческое здание, находящееся по соседству с объектом культурного наследия «Дом Чардымова», загорелось на улице Большой Печерской. Площадь возгорания превысила 500 квадратных метров. Как сообщили в региональном управлении госохраны ОКН, строение после случившегося планируется восстановить. Причина произошедшего устанавливается. По одной из версий, пожар мог произойти из-за поджога.

По словам Давыдовой, в домах № 54 и 54а по Большой Печерской общая конструкция кровли. «По сути, это один объект, один памятник. Только когда его ставили на охрану, разделили на две части. Поэтому здание, которое стоит на Большой Печерской, под охраной, а угловой объем — сделали ценным градоформирующим объектом», — рассказала она, добавив, что в результате пожара пострадали оба объекта.

При этом у Давыдовой есть несколько версий случившегося. По одной из них, пожар мог устроить новый застройщик, так как у него нет пожарного проезда к гостинице — без него он не сможет ввести объект в эксплуатацию.

Еще одна версия — поджог был демонстративным, чтобы испортить репутацию губернатора Нижегородской области Глеба Никитина накануне форума «Архитектурное наследие» и «ЦИПРа», на который приедет премьер-министр России Михаил Мишустин. «Десятилетиями дом стоял — никто его не поджигал», — отметила Давыдова.

При этом градозащитница считает, что версия о том, что дом пострадал из-за строительства метро, — всего лишь предположение. «Если здание не снято с охраны, то обязательства по его сохранению действуют. Даже если это головешки. Получается, жечь его метростроевцам невыгодно», — рассказала она.

Также Давыдова поставила под сомнение и версию о причастности к поджогу собственников квартир и собственника здания. «Зачем владельцу ухудшать состояние собственности?», — вопрошает она.

"