Posted 29 мая 2022,, 07:52

Published 29 мая 2022,, 07:52

Modified 3 ноября 2022,, 20:06

Updated 3 ноября 2022,, 20:06

Люлин: «Передовым и привлекательным для инвестиций становится Дзержинск прямо сейчас»

29 мая 2022, 07:52
28 мая председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин вместе с Иваном Носковым принял участие в торжествах, посвященных Дню города Дзержинска. В 2022 году Дзержинску исполнилось 92 года.

В рамках празднования Дня города здесь был организован целый ряд мероприятий. Старт торжествам был дан на центральной площади Дзержинска, где прошел ежегодный парад силовых структур и предприятий города.

В своем приветственном слове Евгений Люлин поздравил жителей Дзержинска с праздником, отметив, что это особый город и многие дзержинские семьи целыми трудовыми династиями работают на химпредприятиях.

«Сегодня Дзержинск активно развивается. На подъёме находится промышленность. Реализуются сотни инвестиционных проектов, каждый год открываются десятки новых производств. Увеличиваются площади и число резидентов промышленного парка „Кулибин“. В прошлом году Дзержинск получил почетное звание „Города трудовой доблести“ и теперь уверенно идёт к тому, чтобы вернуть себе звание флагмана отечественной химической промышленности! Уверен, так и будет. Это лишь вопрос времени, — подчеркнул спикер регионального парламента Евгений Люлин. — Передовым, технологичным, комфортным, безопасным, привлекательным для жизни и инвестиций — таким становится Дзержинск прямо сейчас, на наших с вами глазах. Именно в таком городе будут жить наши будущие поколения дзержинцев. Еще раз поздравляю всех с Днем города и Днем химика и говорю огромное спасибо всем патриотам родного края — за ваш труд, за ваше неравнодушие, за ваше участие в судьбе Дзержинска!»

В ходе торжественных мероприятий спикер регионального парламента вместе с главой города Иваном Носковым посетил парк «Радуга» и оценил его благоустройство. Кроме того, на этой же площадке прошла встреча с членами общественной организации инвалидов-колясочников «ПАРАПЛАН». Затем Евгений Люлин побывал на фестивале творческих коллективов в музыкальной школе им. А. Н. Скрябина, а также принял участие в фестивале национальных культур, который прошел в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь была организована концертная программа. Все желающие могли продегустировать блюда разных народов.

«Праздник удался! Яркие наряды, танцы, песни и национальная кухня. Я сегодня попробовал четыре вида плова. Все непохожи один на другой и каждый — очень вкусные. Пообщались с представителями разных конфессий. Рад видеть счастливые лица и улыбки людей. Все собираются большими компаниями, празднуют, веселятся. Несмотря на дождливую погоду настроение у людей приподнятое. Многие горожане подходят, делятся эмоциями. В Дзержинске царит атмосфера любви и уважения к своему городу. Это настоящий праздник!»

Всего же в этот день в Дзержинске работало шесть праздничных площадок. Так на Окской набережной состоялся молодежный фестиваль «Мечтай! Действуй!» с активностями для детей и молодежи. В парке «Утиное озеро» развернулось «Арт-пространство» для самых творческих дзержинцев. В Центральном парке впервые в день города прошли показательные бои по боксу, а в парке «Радуга» можно было попробовать свои силы в паралимпийской игре «Бочча» и побывать на фестивале оркестров. Любителей чтения на Книжном бульваре ожидали поэтические площадки и мастер-классы.

"