Posted 26 мая 2022,, 10:11

Published 26 мая 2022,, 10:11

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Нижегородские депутаты раскритиковали работы по капремонту домов

Нижегородские депутаты раскритиковали работы по капремонту домов

26 мая 2022, 10:11
Фото: 1MI
Фонд капремонта МКД не может провести своевременный ремонт домов в Нижегородской области. Об этом сообщил директор организации Дмитрий Гнатюк на заседании регионального Заксобрания 26 мая.

Согласно докладу Гнатюка, в 2021 году Фонд отремонтировал 1117 домов. Суммарная стоимость работ составила 4,3 млрд рублей. Планы исполнены более чем на 90%. Гнатюк подчеркнул, что собираемость взносов за капремонт увеличилась до 95,4%. Кроме того, за четыре года в реестр недобросовестных подрядчиков включены 17 организаций, которые не способны качественно отремонтировать здания.

Однако у депутатов Заксобрания после доклада Гнатюка остались вопросы. Зампред ЗСНО Владислав Егоров заявил, что формально организация справляется с планом, но фактически многие нижегородцы долгие годы не могут дождаться ремонта домов. «Во-первых, потому что программа составлялась без учета конкретных потребностей отдельных домов. Во-вторых, потому что на нее необходимо средств в четыре раза больше», — пояснил он.

Гнатюк подтвердил, что такие проблемы существуют. «Да, мы действуем в рамках федерального законодательства, и не можем без согласия собственников изменять очередность домов. Требуется внести изменение в законы, позволяющее принимать решения о корректировке региональной программы, верификации МКД с точки зрения логистики. Кроме того, мы проиндексировали размер взносов, но получаем все равно слишком мало», — добавил он.

Также депутаты поинтересовались у Гнатюка, сколько осталось средств на счету организации и не использует ли Фонд коллекторов для взыскания задолженности. Тот пояснил, что на данный момент на счету фонда чуть более 2 млрд рублей. Они не потрачены из-за проблем с ремонтом домов в Сарове. Что касается коллекторов, то их Фонд «никогда не нанимал». Работа юридических организаций, общающихся с жителями региона по задолженностям, контролируется.

Председатель Заксобрания Евгений Люлин согласился, что нижегородцев очень волнует качество работы Фонда. «Одной из тем, требующих внимания, является поиск подходов к проведению капитального ремонта там, где его необходимо начать безотлагательно по решению уполномоченной комиссии, но срок работ по региональной программе не наступил. Особенно, если необходимые средства домом не накоплены. Это проблема системная: программа не гибкая, и сроки проведения ремонтных работ сложно корректировать. Поэтому вместе с правительством Нижегородской области мы будем вырабатывать общие подходы», — сообщил спикер.

"