Россия контролирует 30% экспорта пшеницы

23 мая 2022, 11:14
Дефицит зерна на глобальном рынке образовался из-за Запада. Используя данный фактор, Российская Федерация может ослабить недружественные государства, отмечают аналитики.

Мировые массмедиа все чаще пишут в последнее время о том, что миру угрожает голод в связи с нехваткой зерновых. Как сообщает Pravda.Ru, проблема возникла, когда Соединенные Штаты и Евросоюз начали конфликтовать с Россией, отказавшись учитывать ее обеспокоенность в сфере безопасности.

Эксперты утверждают, что Запад принял решение о начале прокси-войны в Украине, а также о том, чтобы вынудить Москву снять требования с помощью санкций.

Между тем, стратеги на Западе явно не учли тот факт, что Россия успешно снабжает планету не только углеводородным сырьем, а и зерном. Кроме того, она вместе с Украиной несет ответственность за четвертую часть мирового экспорта пшеницы. Оба государства являются при этом крупными поставщиками кукурузы, подсолнечного масла, ячменя и иной продовольственной продукции.

Экспорт зерна в Украине сейчас почти приостановлен, поскольку закрыты морские порты, акватории которых контролирует российская армия. Москва объявила о введении ограничений на экспорт с целью стабилизации внутреннего рынка на фоне повышения цен.

Запасы зерна сегодня сокращаются во многих странах мира. Правительство Индии недавно приостановило свой экспорт, а урожай пострадает там из-за засухи. По прогнозам экспертов, в 2022–2023 годах запас пшеницы может уменьшиться в Индии до рекордной отметки за последние несколько лет.

Власти Марокко предупредили, что зерна хватит стране не больше, чем на четыре месяца, в Алжире запасы иссякнут через восемь месяцев, а в Иордании — через полтора года.

#Общество #Светлана (Холдинг) Павлова #Новости
Подпишитесь