Posted 19 мая 2022,, 12:34

Published 19 мая 2022,, 12:34

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

Встреча Глеба Никитина и Александра Лукашенко: основные тезисы сотрудничества

19 мая 2022, 12:34
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Минске 19 мая. NewsNN изучил основные темы обсуждений, озвученные в ходе мероприятия.

Делегация Нижегородской области во главе с Никитиным прибыла в соседнее государство 18 мая. В ее состав также вошли председатель ЗСНО Евгений Люлин, заместители губернатора Андрей Саносян и Андрей Бетин, глава департамента внешних связей правительства региона Ольга Гусева.

Александр Лукашенко в ходе сегодняшней встречи обратил внимание на большой потенциал сотрудничества с Нижегородской областью и отметил, что одним из драйверов к наращиванию взаимодействия являются введенные санкции. По словам президента, уровень товарооборота между регионом и республикой в скором времени достигнет $1 млрд.

«Мы близки к тому золотому миллиарду, о котором мы когда-то давно мечтали с губернатором. Я думаю, что мы с вами достигнем этого уровня. Тем более у нас есть стремление к наращиванию товарооборота, у нас есть и большие резервы», — заявил президент Беларуси.

Глеб Никитин, в свою очередь, подчеркнул, что сейчас открывается «окно» возможностей, подразумевая под этим, что регион намерен замещать товары из западных стран белорусскими. По его словам, 80% товарооборота составляет экспорт из региона в республику, и сейчас нижегородские власти хотели бы наращивать именно импорт.

«Мы передали представителям правительства и белорусских компаний ссылки на каталог — там 4,5 тысячи позиций. И они настолько разные: от хвойных деревьев, которые поставлялись из недружественных стран, до конкретных комплектующих для автомобилестроения», — добавил губернатор Нижегородской области.

Кроме того, особое внимание планируется уделить сотрудничеству в строительной сфере, в области информационных технологий, а также туризма. В частности, Нижегородская область хочет возобновить прямое авиасообщение с Беларусью.

«Я считаю, что нам надо возобновлять прямое авиационное сообщение и рассказать о том, для чего и зачем можно поехать в наши города, развивать туризм», — отметил Глеб Никитин.

"