Posted 11 мая 2022,, 11:21

Published 11 мая 2022,, 11:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Попадет ли Глеб Никитин под губернаторопад? Отвечают политологи

11 мая 2022, 11:21
Накануне главы пяти российских регионов сложили полномочия досрочно. NewsNN спросил политологов, с чем это связано, будут ли новые отставки и может ли нижегородский губернатор Глеб Никитин попасть под «губернаторопад».

Пятеро ушли… Будет больше?

10 мая пять глав регионов России попросили президента России Владимира Путина о досрочной отставке. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин напомнил, что занимает пост более 10 лет и достиг преклонного возраста, поэтому хотел бы уйти с должности. Возглавлявший Марий Эл Александр Евстифеев обозначил, что увольняется «по истечении срока полномочий». Но СМИ пишут, что у него плохое состояние здоровья. Губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил, что не захотел выдвигаться на новый срок. Глава Кировской области Игорь Васильев, отказавшись от участия в выборах, заявив, что хотел бы продолжить карьеру на федеральном уровне. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подчеркнул, что слагает с себя полномочия, чтобы заняться «другим направлением работы».

В тот же день глава государства одобрил сложение полномочий с губернаторов и назначил временно исполняющих обязанности. При этом политологи считают, что отставки могут продолжиться. По данным Telegram-канала «Скурлатов live», покинуть свои посты до выходных могут еще 10 губернаторов.

Как пояснил NewsNN президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг», политолог Евгений Минченко, все увольнения глав регионов были плановыми. «Регулярно губернаторский корпус „чистят“ в России весной. Но в этот раз сроки немного сдвинулись только из-за спецоперации на Украине. Уволенная пятерка как раз занимала самые слабые позиции в декабрьском рейтинге политической устойчивости губернаторов», — отметил он.

Минченко добавил, что в ближайшее время должна решиться судьба еще нескольких глав регионов. Покинуть губернаторские кресла могут Евгений Куйвышев в Свердловской области, Артур Парфенчинков в Карелии и Александр Бречалов в Удмуртии. Также ходят слухи о скорой отставке Дениса Паслера в Оренбургской области. Есть «слабое звено» и у коммунистов — это губернатор Хакасии Валентин Коновалов.

Политтехнологолог Марат Баширов согласился, что отставки планировались администрацией президента России. Но эксперт считает, что увольнения не связаны с низкой эффективностью чиновников. «Это новация: губернаторы сами попросили, чтобы их заменили. Из чего я делаю вывод, что отставки все-таки не связаны с недоверием президента к губернаторам. Может быть, с возрастом связаны, с состоянием здоровья или какими-то личными причинами», — сказал Баширов в беседе с NewsNN.

Эксперт добавил, что предсказать, кто еще досрочно сложит полномочия, непросто, так как «в кадровой политике президента всегда был элемент неожиданности». В то же время, сам факт такой массовой перестановки, как утверждает Баширов, является позитивным сигналом для тех, кто ждет выборы губернаторов. Скорее всего, они все-таки состоятся.

«Эти отставки — никакая не чрезвычайщина. О них говорили еще в конце 2021 года. Более того, они прогнозировались и определялись самими губернаторами», — прокомментировал ситуацию руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

Собеседник NewsNN также назвал причины, по которым главы регионов могли лишиться поста. «Прежде всего, это произошло из-за недостаточно эффективного управления регионами с точки зрения социально-экономических показателей. Кировская область и Марий Эл всегда были внизу разных рейтингов. Евстифеев и Васильев не смогли кардинально изменить ситуацию. Кроме того, к ним были вопросы внутриполитического характера — на выборах в Госдуму регионы показывали не те результаты, которые хотели от них видеть федеральные власти. Наконец, в условиях мобилизационной экономики, когда нужна максимальная стабильность в регионах, становятся очень важны мобилизационные ресурсы и возможности губернаторов. У троих из списка их нет. Нужны новые, молодые и энергичные кадры», — считает Семенов.

Если и уйдет, то на повышение

Эксперты исключают, что глава Нижегородской области Глеб Никитин может попасть под очередной «губернаторопад». «У Глеба Сергеевича противоположная ситуация. В прошлом году, в юбилей Нижнего Новгорода, он продемонстрировал великолепные мобилизационные способности. Он хороший лоббист. Доверие населения к нему высоко, а регион демонстрирует только позитивную динамику устойчивого развития. Никаких оснований говорить об его отставке нет», — утверждает Семенов.

«Никитин находится ближе к середине губернаторского цикла. И у него все в порядке, никаких нарушений ярких нет. Более того, журналисты уже задавали ему вопрос, будет ли он участвовать в следующих выборах, и он отвечал утвердительно. Может быть, даже задержится у нас на три срока», — полагает нижегородский политолог Андрей Дахин.

«У Никитина все достаточно неплохо. Считается, что он хорошо провел юбилей, а регион экономически развивается. Если и будет отставка, то связанная с его переходом на работу в федеральный центр», — добавил Минченко.

Напомним, что ближайшие губернаторский выборы в Нижегородской области назначены на 2023 год.

"