Posted 7 мая 2022,, 09:58

Published 7 мая 2022,, 09:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:55

Updated 3 ноября 2022,, 19:55

Нижегородские ученые разработали новый способ лечения рака

Нижегородские ученые разработали новый способ лечения рака

7 мая 2022, 09:58
Фото: 1MI
Ученые ННГУ имени Лобачевского, нового физтеха Университета ИТМО и Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова разработали новый метод доставки радиофармпрепаратов к опухоли при лечении рака.

Как рассказали в нижегородском вузе, для транспортировки радиоактивных частиц используется карбонат кальция. Благодаря ему, происходит накопление лекарства в опухоли. При этом здоровые ткани затрагиваются минимально.

Ученые проводили испытания на мышах с метастазами рака легких. Им внутривенно вводили дозы радиопрепарата. Исследования показали, что однократная такая терапия подавляла развитие новообразования и уменьшала размеры метастазов.

Кроме того, исследователям удалось выяснить, что наилучший эффект радиофармпрепарат дает в сочетании с химиотерапией. В рамках проведенных опытов это на 20% повысило выживаемость лабораторных животных.

Ранее сообщалось, что нижегородские ученые учатся управлять эмоциями. Также сообщалось, что биологи научились определять скорость старения по состоянию иммунитета.

"