Posted 5 мая 2022,, 06:52

Published 5 мая 2022,, 06:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:53

Updated 3 ноября 2022,, 19:53

В Нижнем Новгороде стали брать меньше ипотечных кредитов

В Нижнем Новгороде стали брать меньше ипотечных кредитов

5 мая 2022, 06:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Нижнем Новгороде стали брать меньше ипотечных кредитов
Если 2021 год был отмечен ростом ипотечных кредитов в Нижнем Новгороде, то 2022 год по известным причинам принес падение спроса на ипотеку и рост цен на недвижимость. Продолжится ли эта тенденция или же при определенных условиях ситуация может выровняться? Читайте в нашем материале.

Ипотека на новостройки и строящееся жилье в Нижнем Новгороде. Изменение госпрограмм

Последние два года на рынке нижегородской недвижимости наблюдается небывалый подъем. Увеличивается как число объектов недвижимости, так и ипотечных договоров — люди все чаще берут займы у государства, чтобы купить собственное жилье.

Конечно, во многом такой рост связан с введением программы льготной ипотеки на новостройки. Напомним: в 2020 году с данной инициативой выступил президент России Владимир Путин. Тогда глава государства объявил, что в рамках госпрограммы будет действовать льготная ставка 6,5% на строящееся жилье и новостройки. Размер кредита сразу был оговорен: 12 млн — для Москвы и Петербурга, и 6 млн — для регионов РФ.

Цели президентской инициативы — поддержать отечественного застройщика и увеличить уровень доступности жилья для россиян — были очень быстро достигнуты. И программу было решено продлить до 2021 года, при этом ставку немного увеличили — до 7%. А сумму кредитов в регионах урезали до 3 млн. Несмотря на это, программа продолжала успешно работать. Минфин сообщает, что до конца 2021 года граждане взяли ипотеку на 2,3 миллиона рублей.

2022 год принес санкции, повышение ключевой ставки ЦБ и, как следствие, неразбериху на рынке недвижимости, падение ипотечного спроса, дефицит реализуемых объектов недвижимости, рост цен на недвижимость. 1 апреля ставку по льготной ипотеке повысили до 12%, но уже 25 апреля снизили до 9% до конца периода — 1 июля 2022 года. Также повышен региональный кредитный лимит — он вновь составляет 6 миллионов рублей.

Вся эта чехарда с ценами на недвижимость и ставками на ипотеку создает определенный сумбур на рынке. Стабильно лишь растут цены на строящуюся недвижимость. Так, в марте в столице Поволжья наблюдался рост квадратного метра в среднем на 6,14%, что приводит к существенному подъему цен на квартиры. Даже при уменьшении ипотечной ставки возникает серьезный повод подумать, брать ли на себя такое финансовое обременение? Так считают эксперты. Долгосрочных прогнозов по ценам пока никто из них не дает — все ждут реакции рынка, экономических перемен в условиях санкций, укрепления или ослабления рубля.

Ипотека на вторичное жилье в Нижнем Новгороде

Как же ведет себя рынок нижегородской вторички в этот непростой период? Здесь цены стали расти еще до пандемии, да так, что в 2021 году Нижний Новгород стал лидером по росту цен на рынке вторичной недвижимости.

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева:

«За прошлый год мы зафиксировали беспрецедентный рост цен на недвижимость в Нижнем Новгороде. Такого у нас не было очень давно — чтобы за год на 20% выросли цены на первичное жилье и чуть больше — на вторичное. Сейчас на первичном рынке продается даже то, что в хорошие времена, может быть, и не взяли бы по гигантским ценам. Естественно, вслед за новыми квартирами подтягиваются вверх и цены на вторичку».

Естественно, в такой ситуации падает и спрос на ипотеку вторичной недвижимости, которая и так демонстрирует высокие ставки, но в отличие от новостроек здесь нет льготных программ, которые были бы поддержаны государством. Напомним: банки сегодня предлагают нижегородцам кредиты в этом сегменте от 16-17%.

При этом эксперты подчеркивают, что стоимость жилья на вторичном рынке очень переоценена и в ближайшее время цены на недвижимость в этой нише могут пойти на спад.

Ипотека на загородную недвижимость в Нижнем Новгороде

В разгар пандемии стал расти спрос на загородную недвижимость в столице Поволжья. Помимо самоизоляции, которая подстегнула многих присмотреться к просторным домам вместо душных квартир, роль в этом сыграло и выгодное предложение от государства.

«Определенный спрос на загородные дома подстегнула сельская ипотека, которую банки предлагали взять под 3 процента годовых, — говорит президент Нижегородской гильдии риелторов Елена Соловьева. — Ряд районов подпадали под условия, и это тоже стимулировало покупателей».

В 2021 году нижегородцы взяли свыше 1,6 тысячи кредитов в рамках льготной сельской ипотеки на сумму более 3 млрд рублей. Напомним: она предполагает до 3% годовых на 25 лет и выдается для покупки готового коттеджа в сельской местности или участка под строительство.

Однако осенью 2021 года программу фактически закрыли, так как все федеральные субсидии, выданные под ее реализацию, были исчерпаны, а дополнительных дотаций так и не поступило. В итоге пока программа сельской ипотеки приостановлена. На какой срок — пока неизвестно.

Когда снизят ставку по ипотеке в Нижнем Новгороде?

В начале апреля портал GIPERNN опубликовал новость о том, что нижегородские застройщики могут снизить процент по ипотеке на новые или строящиеся квартиры.

«Насколько тот или иной девелопер уменьшит процент по ипотечному кредиту для своих клиентов, будет зависеть от его финансового положения. Тем не менее субсидирования больше чем на 3% ожидать не стоит»

, — отмечает директор по продажам ГК «АГРОСПЕЦТЕХ» Михаил Шерстнев.

25 апреля, напомним, снижена ставка на льготную ипотеку на новостройки. Как в этой связи поступят застройщики? Пойдут ли на понижение или будут ждать, как отреагирует потребительский рынок? Ипотека под 9% заработает уже с 1 мая, так что в ближайшее время появятся ответы на актуальные вопросы, считают эксперты.

Стоит ли брать нижегородцам ипотеку сейчас?

Также специалисты считают, что с 1 мая по сниженной ставке россияне вновь начнут брать ипотеку. Возможно, это будет не в таком объеме, как в 2020 году, но те граждане, перед которыми квартирный вопрос стоит наиболее остро, будут решаться на кредиты. Тем более что понижения по ставкам ждать уже вряд ли придется, а программа заканчивается через 8 месяцев.

Прогноз изменения цен на недвижимость в 2022–2023 году

Эксперты рынка недвижимости считают, что цены на новостройки снижаться не будут, так как растут цены на стройматериалы, дорожает и рабочая сила, наблюдается ее дефицит. С другой стороны, ипотека становится менее доступной, граждане теряют платежеспособность, деньги зарабатывать все сложнее. И в этой связи многое будет зависеть от мер поддержки государства и самих компаний-девелоперов.

"