Posted 21 апреля 2022,, 14:15

Published 21 апреля 2022,, 14:15

Modified 3 ноября 2022,, 19:46

Updated 3 ноября 2022,, 19:46

Сотрудников нижегородского хлебозавода оставили «без хлеба» и кормят «завтраками»

21 апреля 2022, 14:15
Руководство нижегородского хлебозавода (ООО «Госстароста») задолжало сотрудникам зарплату за несколько месяцев. Людям не хватает денег даже, как бы это банально ни звучало, на хлеб. Ситуацией уже заинтересовались СК, трудинспекция и прокуратура. Подробнее — в материале NewsNN.

Хлебозавод является одним из старейших предприятий Автозаводского района Нижнего Новгорода. Он работает с 1931 года. В 1991 году предприятие было приватизировано и превращено в акционерное общество. До 2020 года хлебозавод «Госстароста» назывался АО «Колос-3». На данный момент бенефициаром предприятия является Сергей Вершинин. Он был депутатом гордумы Нижнего Новгорода III созыва. В 2005 году суд признал большую часть собранных за Вершинина подписей поддельными и аннулировал регистрацию кандидата в народные избранники.

Проблемы на хлебозаводе начались как раз в 2020 году, когда сменилось юрлицо, но владелец остался прежним. Об этом NewsNN рассказала диспетчер предприятия Изольда Шубина (имя изменено по просьбе собеседницы). «Все было неплохо, но в середине 2021 года нам почти перестали выплачивать зарплату. Суммы, которые нам выдавали на руки, уменьшались. И я не выдержала, ушла. Потом все-таки вернулась — позвала знакомая, которая работала там ночами без выходных», — добавила она.

В конце 2021 года бухгалтерия вновь начала задерживать выплаты работникам. По словам Шубиной, на предприятии в то время работали более 20 человек. При этом со многими сотрудниками трудовые договора не были заключены.

«Под новый год нам ничтожную сумму выплатили. Прислали 31 декабря всем копейки! С тех пор зарплаты мы не видели. Представляете, каково людям было в праздники? А сейчас? Три месяца нас кормят завтраками», — говорит Шубина.

Все это время сотрудники хлебозавода работали — вплоть до 28 марта, когда на предприятии отключили свет. Произошло это из-за технического сбоя или неуплаты — сотрудники «Госстаросты» не знают. С тех пор руководство завода хранит молчание. Попасть внутрь здания работники тоже не могут — проходная закрыта, охраны нет.

«Мне задолжали за три месяца зарплату. Это безобразие», — сообщил NewsNN складской рабочий Игорь Колденков.

«Плохи дела. Я пенсионерка, живу одна. На новую работу устроиться не просто, особенно легально. Денег на оплату ЖКХ и даже хлеб нет. Занимаю. Хоть бы быстрее кончилось это», — добавила Людмила Агафонова, которая 12 лет проработала на заводе формовщиком.

По словам собеседников NewsNN, «Госстароста» не было убыточным предприятием и «продавало все, что производилось». Согласно бухгалтерской отчетности, выручка предприятия за прошлый год составила 21,8 млн рублей, а чистая прибыль — 5,4 млн рублей.

В апреле 2022 года работники хлебозавода устали ждать заработанных денег. Сейчас они активно освещают проблему в СМИ, отправили заявление в прокуратуру и намерены идти в суд. Остановить их может только одно — нехватка средств на оплату юридических консультаций и услуг.

При этом следственный комитет, прокуратура и трудовая инспекция уже заинтересовались ситуацией с невыплатой зарплат. Проводятся различные проверки, в том числе доследственная, выясняются все обстоятельства случившегося.

«Инспекцией направлены материалы в прокуратуру Нижегородской области для согласования внеплановой проверки. В отношении работодателя инспекцией назначен профилактический визит, направлено предостережение. Проводится совместная проверка с прокуратурой области», — сообщили NewsNN в трудовой инспекции Нижегородской области.

После этого, 20 апреля, Вершинин позвонил диспетчеру Шубиной (фамилия изменена) по телефону. «Он спросил меня: „Как дела?“. Отвечаю: „Отлично, уже звонили из следственного комитета, интересуются нами“. Он сказал: „Хорошо, я, может быть, выплачу вам все. Перезвоню завтра“. До сих пор не перезвонил», — рассказала диспетчер.

"