Posted 21 апреля 2022,, 09:06

Published 21 апреля 2022,, 09:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:45

Updated 3 ноября 2022,, 19:45

Нижегородский аквапарк с армянским акцентом. Смотрим, что внутри

21 апреля 2022, 09:06
20 апреля 2022 года в Нижнем Новгороде состоялось открытие аквапарка «Океанис», расположенного на проспекте Гагарина, 35/3. Под одной крышей расположились термальный комплекс, более 20 видов бань, детские и взрослые водные развлечения. Нижегородцы смогут посетить аквапарк с 22 апреля.

Строительство аквапарка «Океанис» началось в 2017 году — тогда было получено одобрение инвестсовета. Планировалось, что работы будут завершены в 2019 году. Однако открытие произошло лишь в 2022-м.

Право перерезать красную ленточку на входе в аквапарк было предоставлено гостям церемонии: губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, вице-премьеру республики Армения Мгеру Григоряну, чрезвычайному и полномочному послу Республики Армения в России Вагаршаку Аратюняну и собственнику аквапарка Агаси Алекяну.

По словам генерального директора ООО «Акватория развлечений» Саркиса Микаеляна, объем вложений в проект составил более 6 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей — заемные средства. Предполагается, что срок окупаемости аквапарка составит около 10 лет.

Никитин, в свою очередь, подчеркнул, что это объект «странового масштаба». «Сам комплекс — более 100 тысяч квадратных метров. С учетом нахождения в непосредственной близости от парка „Швейцария“ с видовыми территориями и террасами, а также детскими комплексами, я считаю, что получился некий туристический кластер, куда люди будут специально приезжать», — отметил губернатор.

«Прежде чем задумали этот проект, посмотрели аквапарки аналогичного масштаба, начиная от Новосибирска, заканчивая Санкт-Петербургом. Но то, что построили мы — уникальный объект, который может стать гордостью не только региона, но и всей страны», — сообщил Микаелян.

Микаелян пояснил, что сроки открытия аквапарка неоднократно переносились из-за потребности решать непредвиденные задачи, которые возникали при создании водного объекта.

В аквапарке совмещены зона аттракционов и термальная зона. Между ними расположен ресторан. Помимо этого на территории заработают две точки питания.

Для обеспечения безопасности аквапарк оснащен 300 камерами видеонаблюдения. Оператор может в любой момент дать инструктору сигнал, что что-то пошло не так. К слову, на территории аквапарка будет работать 90 инструкторов.

Пропускная способность аквапарка более 63 тыс. человек в месяц. Для посетителей водного аттракциона доступны девять взрослых и восемь детских горок. Максимальная высота стартовой площадки — 18,6 м. Общая протяженность спуска горок — 865 м.

Площадь зеркала воды составляет 2100 кв. м, из них 885 — волновой бассейн, в котором волны будут достигать полутора метров.

Особое внимание стоит уделить «ленивой» реке. Ее протяженность достигает почти 300 м. На ней можно встретить различные водопады.

Общая площадь аквапарка превышает 40 тысяч кв. м. При этом 5 тысяч кв. м занимает двухэтажный термальный комплекс с 21-й баней с различными температурами и влажностью. Также есть 10 бассейнов и 12 джакузи.

Посещение аквапарка в будний день взрослому обойдется от 1500 до 2600 рублей. В выходной — до 2900 рублей. Именинники могут посетить водные аттракционы бесплатно.

"