Posted 12 апреля 2022,, 09:17

Published 12 апреля 2022,, 09:17

Modified 3 ноября 2022,, 20:08

Updated 3 ноября 2022,, 20:08

С 1 апреля 2022 года запись в школу в Нижнем Новгороде

С 1 апреля 2022 года запись в школу в Нижнем Новгороде пройдет с нововведениями

12 апреля 2022, 09:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
С 1 апреля 2022 года запись в школу в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде стартовала запись детей в первые классы школы. В этом году процесс подачи документов проходит в обновленном формате: определены две даты записи будущих учеников, что практически нивелировало очереди и ажиотаж, который царил ранее.

Какие еще новшества введены? Кто из детей имеет право записаться в числе первых? Читайте в нашей статье.

Напомним, что новые правила подачи документов были внедрены в прошлом году. Тогда глава Минпросвещения Сергей Кравцов объяснил, что запись в школу теперь будет производиться в два этапа. И первыми будут записаны дети, имеющие приоритетное право быть зачисленными в школу. В их числе ребята, живущие возле конкретной школы и относящиеся к ней территориально. В рамках второго этапа запишут уже всех тех, кто хочет учиться в школе не по месту прописки.

Что изменилось в законе?

Разделение приема первоклассников на два этапа – это не единственное новшество. Основное – это то, что теперь младшие дети в семье смогут подать документы и записаться в ту же школу, куда ходят их старшие братья и сестры. Данное право было закреплено в законе об образовании, а вот в Порядке приема детей в школу его внесли только в 2021 году.

Ранее проект обновленного документа был опубликован в Сети Интернет для всеобщего обсуждения. И большинством голосов новшество было одобрено, и внедрены изменения в регламент приема документов в учебное заведение.

Когда начнется запись в первые классы в Нижнем Новгороде?

В Нижнем Новгороде уже началась запись будущих учеников в первые классы. Родители с 1 апреля уже приходят в учебные заведения и подают документы. Пресс-служба городской мэрии сообщила, что процесс записи первоклассников проходит в штатном режиме.

Директор департамента образования городской администрации Владимир Радченко:

«В настоящее время в каждой школе созданы все условия для того, чтобы прием родителей с заявлениями проходил без очередей. Продуманы все формы взаимодействия с родителями, в том числе, горячая линия. Кроме того, можно подать заявление на прием в первый класс на портале Госуслуг».

Запись и подача документов продлится до 30 июня. Затем после небольшого перерыва начнется этап, когда родители смогут записать в первые классы детей, которые будут учиться не по прописке, а в школе, выбранной по своему желанию. Этот этап официально стартует с 6 июля и заканчивается, когда все свободные места в школе будут заполнены, но не позднее 5 сентября.

Как узнать про закрепленные за школой территории?

Прежде чем записать ребенка в первый класс необходимо узнать, какое заведение обязано принять ученика по праву его прописки. Специалисты рекомендуют перед подачей документов посетить близлежащие школы, поговорить с администрацией, преподавателями, родителями, изучить отзывы в Интернете. И уже после этого можно принимать решение о том, в какое заведение записывать ребенка – то, которое положено по прописке, или другое, расположенное чуть подальше, но в котором будет более комфортно будущему ученику.

Как узнать, какие школы находятся в районе проживания, если, к примеру, семья только переехала? Для этого можно записаться на прием в местный муниципалитет, либо посетить Городской департамент образования и узнать всю интересующую информацию, в том числе то, какие документы нужны для подачи. Можно воспользоваться сайтом ведомства в Интернете.

Сколько лет должно быть ребенку?

Мы все привыкли к тому, что ребенок идет учиться с 7 лет. Однако регламентом для записи в первый класс допускается возрастной диапазон от 6,5 до 8 лет. Порой родители хотят пораньше отдать ребенка учиться и подают документы еще до достижения им 7 лет.

Свое решение они объясняют тем, что ребенок не по годам смышленый, умеет читать и считать, поэтому с легкостью будет усваивать обучение. Психологи не рекомендуют отдавать малыша раньше семи лет, так как в школах сегодня все-таки немаленькая нагрузка. Впрочем, препятствий для более ранней записи в первый класс нет, главное, чтобы ребенок не имел противопоказания по здоровью.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Чтобы подать документы в первый класс, не нужна больше та бумажная волокита, которая была раньше. Сегодняшний список документов предельно короткий. Он включает паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства, доказывающая, что будущий первоклассник закреплен за территорией той или иной школы. Также, если ребенок записывается в школу, которую уже посещают его старшие братья или сестры, необходимо доказать факт родства и подать соответствующие документы.

Обязательно ли предоставлять медицинское заключение и прививочный сертификат?

Вместе с основным пакетом документов при записи в учебное заведения не нужно в обязательном порядке подавать медицинских справок и заключений, в том числе и бумаг, свидетельствующих об иммунизации ребенка.

Но родители могут сделать это в добровольном порядке – пройти медосмотр перед школой и приложить врачебные заключения к документам, в том и числе и выписку из прививочной карты о всех пройденных этапах вакцинации.

Что делать, если мест по прописке нет?

Как показывает практика, сегодня в Нижнем Новгороде фактически не отказывают детям в зачислении в школу. Особенно, если ребенок закреплен за территорией данного учебного заведения, то есть имеет приоритетное право быть принятым в ряды первоклассников.

Иначе может сложиться ситуация в маленьком городе или поселке, где на одну школу приходится очень много потенциальных учеников. В этом случае руководство заведения обязано при отказе предложить ученику альтернативу – место в другой школе, расположенной поблизости.

А родителям в этом случае специалисты советуют все-такие не откладывать подачу документов на последние числа важное мероприятие. Тем более сейчас есть возможность подать заявление дистанционно.

Правила приема в школу детей с ОВЗ

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) записываются в школу на общих основаниях, в те же даты. Разница лишь в том, что такие ученики подают вместе с основным пакетом документов заключение медико-психологической педагогической комиссии о том, что ребенок готов и допущен к обучению. Надо отметить, что ребята с ОВЗ будут обучаться по специальным адаптивным образовательным программам.

Как подать заявление в первый класс в Нижнем Новгороде?

Как уже подтвердили в администрации Нижнего Новгорода, в городе предоставлены все возможности для того, чтоб родители могли без проблем подать документы и записать ребенка в первый класс.

ВАЖНО!

По предварительным данным департамента образования, в 2022 году в первые классы школ пойдут свыше 15 тысяч юных нижегородцев.

Нижегородцы подают заявления как очно в школах, так и на портале Госуслуг. Также можно отправить документы почтой заказным письмом.

Когда ребенка зачислят в школу?

Как правило, детей зачисляют в школу через несколько дней после подачи ими документов. Уточнить сроки зачисления можно в школьной администрации.

Могут ли отказать в приеме?

Нельзя отказать ребенку в приеме в школу, так как право на обучение закреплено в Конституции нашей страны. Уважительной причиной для отказа может быть только отсутствие свободных мест в учебном заведении. Но и в этом случае, руководство обязательно должно предоставить ребенку возможность обучаться, предложив место в другой школе.

"