Posted 12 апреля 2022,, 09:02

Published 12 апреля 2022,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 20:08

Updated 3 ноября 2022,, 20:08

Нижегородцы обеспокоены созданием кладбища на месте поля

Нижегородцы обеспокоены созданием кладбища на месте поля

12 апреля 2022, 09:02
Фото: 1MI
Жители деревни Ватагино Балахнинского района обеспокоены тем, что на поле собираются сделать кладбище. В районной администрации NewsNN сообщили, что участок для захоронений не намерены там располагать.

Нижегородка обратилась к губернатору Глебу Никитину и попросила обратить внимание на проблему в населенном пункте, где хотят создать кладбище.

«В столь непростое время нам надо поднимать сельское хозяйство, но на нашем поле, которое годами обрабатывается, удобряется и дает урожай, хотят сделать кладбище!», — возмутилась Ирина А.

В администрации Балахнинского муниципального округа сообщили, что в 2008 году местными властями был приобретен земельный участок площадью 38,8 тысячи кв. м, который был переведен из земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения.

В 2009 году проект «Экологическое обоснование размещения кладбища в районе д. Ватагино» прошел экспертизу и получил положительное заключение. В 2013-м был разработан рабочий проект.

Однако в феврале 2020 года районная администрация пересмотрела местоположение кладбища и «перенесла» его из деревни Ватагино в район поселка Большое Козино. Там, согласно документации, должен появиться участок под захоронения площадью 40 га вблизи автодороги Красный мыс — Гнилицкие дворики.

В период с 11 февраля по 11 марта 2022 года прошли общественные обсуждения — поднимался вопрос о создании кладбища именно на этом участке. В ходе обсуждений с учетом мнения жителей проект был отклонен и отправлен на доработку.

Реализация проекта, то есть размещение кладбища, возможна только после утверждения Генерального плана и Правил землепользования и застройки.

«На все это уйдет большое количество средств и времени, а серьезная проблема с местами для захоронения уже существует», — отметили в администрации.

"