Posted 5 апреля 2022,, 11:33

Published 5 апреля 2022,, 11:33

Modified 3 ноября 2022,, 20:04

Updated 3 ноября 2022,, 20:04

Экс-главу нижегородского Радиотехбанка обвинили в злоупотреблении полномочиями

Экс-главу нижегородского Радиотехбанка обвинили в злоупотреблении полномочиями

5 апреля 2022, 11:33
Фото: 1MI
В суде рассматривается дело бывшего руководителя нижегородского «Радиотехбанка» Александра Степанова. Мужчина обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Как пишет «КоммерсантЪ-Приволжье», следствие полагает, что в 2018 и 2019 годах банк, которым на тот момент руководил обвиняемый, выдал нескольким десяткам фиктивных организаций кредиты на 2 млрд рублей.

Кроме того, в материалах дела фигурирует покупка по доверенности в кредит дорогих автомобилей в автосалонах разных городов России.

Сам экс-председатель правления банка и его адвокат отказались комментировать ситуацию.

Ранее мы писали о том, что Агентство по страхованию вкладов обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием взыскать с акционеров «Радиотехбанка» три миллиарда рублей. Основанием для привлечения лиц к субсидиарной ответственности стала выдача кредитов заведомо неплатежеспособным заемщикам. Также в суде уже рассматриваются требования о взыскании с них еще 1,9 млрд рублей.

В марте 2019 года «Радиотехбанк» был признан банкротом. Представители АСВ полагают, что акционеры не принимали меры для предупреждения банкротства, что и привело к несостоятельности организации.

Ущерб от действий экс-главы банка Агентство по страхованию вкладов оценило в 2 млрд рублей.

"