Posted 30 марта 2022,, 15:32

Published 30 марта 2022,, 15:32

Modified 3 ноября 2022,, 20:00

Updated 3 ноября 2022,, 20:00

Пособие на детей от 8 до 16 лет

Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года

30 марта 2022, 15:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пособие на детей от 8 до 16 лет
В марте президент Владимир Путин анонсировал новый вид социального пособия для российских семей с детьми. Глава государства подчеркнул, что новые пособия касаются детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Начисление субсидий начнется уже в апреле 2022 года, первые выплаты начнутся в мае. О том, какие именно семьи могут претендовать на пособие, каков порядок назначения и подачи заявления, читайте в нашем материале.

В своей речи президент подчеркнул, что необходимо поддержать семьи с детьми, имеющие невысокий доход и испытывающие материальные затруднения. Он также отметил, что данное пособие — лишь одно из новшеств из целого пакета мер, которые сегодня разрабатывает правительство и администрация президента в отношении семей с детьми.

«Мы обязательно выстроим всю эту систему — от беременности, рождения ребенка и до достижения ребенком 18 лет»

, — добавил Владимир Владимирович.

В стране действительно широко представлена поддержка материнства и детства, многодетных семей и родителей-одиночек. В нашей стране женщины начинают получать пособия еще на этапе беременности. Затем следуют выплаты на младенца от рождения и до трех лет, от трех до семи и т. д. Вплоть до 18 лет дети в российских семьях могут получать помощь от государства. Выплаты совершаются как из федерального, так и из регионального бюджета. То есть чем обеспеченнее регион, тем больше бонусов и льгот он может предоставить своих жителям.

Напомним, что буквально недавно президентом была инициирована единовременная выплата на детей в размере 10 тысяч рублей для того, чтобы родители могли собрать их в школу, купив все самое необходимое — от портфеля и школьной формы до карандашей и ластиков. И вот новая инициатива от Путина — пособие на детей от 8 до 16 лет. Россияне с воодушевлением встретили новость. В ПФР уже поступают вопросы о том, как подавать заявки, в какие сроки это нужно сделать, есть ли какие-то ограничения в порядке назначения.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже сообщил, что соответствующими ведомствами уже начата работа по назначению пособий, в рамках подачи заявления потребуется минимум документов.

Кому положена выплата пособия на детей от 8 до 16 лет?

Надо отметить, что данный вид пособия — это не стопроцентное новшество, а несколько измененный вид выплаты, инициированной в июле прошлого года. Тогда Владимир Путин ввел пособие для родителей, которые воспитывают детей в одиночку. Это могут быть как матери, так и отцы. Именно для их поддержки было введена выплата на детей от 8 до 17 лет. Теперь же эту субсидию могут получить и полные семьи, которые имеют невысокий доход и стесненное материальное положение. Нуждаемость необходимо доказать, предоставив данные о среднем доходе семьи на каждого домочадца. Он не должен быть выше официального прожиточного минимума в регионе.

ВАЖНО!

Прожиточный минимум в Нижнем Новгороде в 2022 году — 12 966 рублей.

Каждая семья может рассчитать свой среднедушевой доход и понять, может ли она претендовать на пособие.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

Формула расчета среднедушевого дохода семьи довольно проста. Необходимо определить, какой доход приносит каждый член семьи. К примеру, папа получает заработную плату, мама — пособие по уходу за ребенком (декретные), бабушка — пенсию и пр.

Затем сложить все суммы дохода (за год), полученный результат разделить на количество месяцев расчетного периода (в нашем случае это год, значит, 12 месяцев), а затем на число всех домочадцев, включая грудных детей. В итоге получится средний доход на каждого члена семьи.

Какие доходы учитываются?

В этом пункте речь пойдет о том, какие денежные поступления будут учитываться при формировании подушевого дохода семьи.

Прежде всего, это доходы от официальной трудовой деятельности. К ним относятся заработная плата, премии, сверхурочные, гонорары, авторские отчисления, бонусы, оплата больничного листа и пр.). Также это всевозможные пособия и другие государственные выплаты. В их числе пенсии, стипендии, детские пособия, пособия по инвалидности, алименты, страховые выплаты и пр.).

Также в расчете учитываются:

  • доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;
  • денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;
  • компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;
  • доходы от ценных бумаг;
  • доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;
  • доходы от специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
  • содержание судей;
  • доходы, полученные за пределами РФ;
  • проценты по вкладам

Как подтвердить отсутствие дохода?

Если кто-то из членов семьи (возможно, это несколько человек) не имеет дохода по уважительной причине, то обязан доказать это документально. Прежде всего, это касается несовершеннолетних. В случае детей дошкольного и школьного возраста, как правило, предъявляется свидетельство о рождении.

Если гражданин находится на длительном лечении, то предоставляет справку из медицинского учреждения, подтверждающую факт терапии. Если человек пребывает под стражей в период судебного разбирательства или идущего следствия, то показывает бумагу из соответствующих органов.

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и не получает положенных пособий и компенсационных выплат, то должна предъявить справку от органов соцзащиты.

Это лишь часть пунктов большого перечня, в котором указаны все случаи подтверждения отсутствия доходов. Подробно ознакомиться с ним можно в органах соцзащиты.

Влияет ли имущество на решение по назначению пособия?

С прошлого года действует новый порядок назначения детских пособий — теперь требуется учитывать имущество семьи-заявителя.

Так, семья имеет право на получения пособия, если владеет:

  • квартирой (общая площадь на всех домочадцев не должна превышать норматив по региону, при этом допускается не более 24 кв. м на человека)
  • домом (общая площадь на всех домочадцев не должна превышать норматив по региону, при этом допускается не более 40 кв. м на человека)
  • дачей и нежилым помещением
  • одной машиной (мотоциклом) (двумя в случае с многодетной семьей, семьей с домочадцем-инвалидом). Если авто не старше 5 лет и имеет двигатель более 250 л. с., то в пособии будет отказано
  • одним гаражом или машино-местом (двумя в случае с многодетной семьей, семьей с домочадцем-инвалидом)

Также учитывается доход семьи по банковским вкладам, депозитам и накопительным счетам.

Сколько будут выплачивать на детей от 8 до 16 лет?

Пособие не фиксированное и будет составлять 50, 75 и 100 процентов от размера прожиточного минимума в регионе, в зависимости от уровня нуждаемости семьи. Фактически выплата будет составлять сумму от 6 000 до 12 000 рублей.

Как подать заявление и оформить выплату пособия?

Подать заявление можно либо непосредственно в местный филиал Пенсионного фонда России, либо направить его туда через МФЦ. Также сейчас разрабатывается опция на портале «Госуслуги», которая позволит отправить заявление в ведомство в онлайн-формате. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подчеркивал, что подача будет максимально упрощенной и не будет требовать сбора большого количества документов.

"