Posted 29 марта 2022,, 10:58

Published 29 марта 2022,, 10:58

Modified 3 ноября 2022,, 20:00

Updated 3 ноября 2022,, 20:00

Исторический особняк на Черниговской снесли из-за угрозы обрушения

Исторический особняк на Черниговской снесли из-за угрозы обрушения

29 марта 2022, 10:58
Фото: 1MI
Исторический особняк на улице Черниговская, 10 в Нижнем Новгороде снесли из-за угрозы его обрушения. Об этом NewsNN сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН).

В ведомстве напомнили, что дом не имел статуса ОКН, но из-за его нахождения в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород» он был отнесен к ценным объектам градостроительной среды.

В январе 2022 года собственник здания начал сносить особняк. Специалисты заявили, что демонтаж незаконен и на этом основании на владельца постройки составили протокол. Ему грозил штраф от 15 до 200 тысяч рублей.

Материалы административного дела были направлены в Нижегородский райсуд для рассмотрения. На сегодняшний день судебное решение по данному делу еще не принято.

После, в феврале, собственник земельного участка предоставил в Управление материалы по научно-исследовательской фиксации (обмерные чертежи и фотофиксация) объекта на Черниговской, 10. Владельца предупредили о том, что аварийные конструкции могут разобрать до уровня земли, поскольку они могут обрушиться и представляют опасность. В итоге особняк снесли.

В УГООКН NewsNN сообщили, что с целью сохранения целостности историко-градостроительной среды улицы Черниговская будет организовано рассмотрение проекта воссоздания дома. Сведений о сроках разработки проектной документации пока нет.

Напомним, что владелицей исторического особняка на Черниговской является теща экс-замгубернатора Романа Антонова. Она после начала демонтажа постройки обещала восстановить дом.

"