Posted 22 марта 2022,, 12:24

Published 22 марта 2022,, 12:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Площадь нижегородской ОЭЗ «Кулибин» может увеличиться почти в 10 раз

22 марта 2022, 12:24
Заявка на расширение особой экономической зоны «Кулибин» принята к рассмотрению в Минэкономразвития РФ. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сейчас площадь ОЭЗ «Кулибин» составляет 72,3 га. Это территория предприятия «ДПО «Пластик», обеспеченная необходимой инфраструктурой. По словам главы региона, в состав заявки на расширение вошли как примыкающая к ОЭЗ «Кулибин» государственная площадка, так и свободные территории двух предприятий — «Синтез ОКА» и «Индустриальный парк «Ока-Полимер». Если инициатива будет одобрена, и площадь особой экономической зоны, и число резидентов могут быль увеличены почти в 10 раз.

«После расширения площадь ОЭЗ достигнет 600 гектаров», — отметил губернатор.

Это позволит создать на территории новые производства, нацеленные на импортозамещение и формирование новых кооперационных цепочек между предприятиями области и страны.

«Преимуществом включения в территорию ОЭЗ предприятий «Синтез ОКА» и «Индустриальный парк «Ока-Полимер» является наличие «коричневых площадок» — участков, где расположены нефункционирующие промышленные здания и достаточно внушительный резерв мощностей. На них всегда есть запрос у инвесторов. Необходимо вернуть их в оборот — пустить в ход уже имеющиеся ресурсы», — подчеркнул руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Напомним, преференциальные условия для резидентов ОЭЗ «Кулибин» устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю, а также снижают налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые пять лет, до 5% — в следующие пять лет и до 14,5% — в последующем. Льготные налоговые ставки будут распространяться и на резидентов второй очереди.

За время существования особая экономическая зона объединила семь предприятий, благодаря которым в регионе появится более 600 новых рабочих мест. 28 декабря 2020 года состоялся запуск первого резидента ОЭЗ — крупногабаритного литьевого производства изделий из пластмасс ООО «Пластматика». В 2021 году был запущен полиуретановых материалов ООО «Хома Адгезив».

Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» является Корпорация развития Нижегородской области, которая была создана по инициативе главы региона Глеба Никитина. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях, от предоставления информации о возможных мерах поддержки и осмотра инвестплощадок до ввода объекта в эксплуатацию. При этом Корпорация развития принимает на себя обязательства по взаимодействию с другими организациями, органами исполнительной власти, местного самоуправления и субъектами естественных монополий.

Работа корпорации строит по принципу «одного окна», что дает компаниям возможность получить помощь и обратиться за содействием в решении возникающих вопросов, а также снизить временные и финансовые издержки инвестора.

Подробнее о ведении инвестиционной деятельности в Нижегородской области можно узнать на инвестиционном портале. Также работает круглосуточная телефонная горячая линия: 8-800-350-12-52.

"