Posted 21 марта 2022,, 15:07

Published 21 марта 2022,, 15:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:55

Updated 3 ноября 2022,, 19:55

Какие магазины закрылись в Нижнем Новгороде из-за санкций

21 марта 2022, 15:07
Международные компании объявляют о закрытии магазинов на территории Российской Федерации или приостановке поставок. Торговые пощади в ТРЦ постепенно пустеют. Какие бренды потеряли нижегородцы — в материале NewsNN.

Бренды одежды

Группа компаний Fast Retailing заявила о приостановке работ с 21 марта 2022 года. Нижегородцам стали недоступны два магазина UNIQLO — в ТРЦ «Фантастика» и «Мега». В последний день работы там скопились огромные очереди.

Одним из первых с российского рынка ушел международный бренд H& M. В Нижнем Новгороде в связи с этим закрылись сразу четыре точки, которые располагались в торговых центрах «Небо», «Седьмое небо», «Фантастика» и «Мега».

Испанская компания Inditex, владеющая брендами Zara, Pull& Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho приостановила работу более 500 магазинов в России. В Нижнем Новгороде по одному магазину каждого бренда перестали функционировать в ТРЦ «Фантастика».

Помимо этого временно закрылись три отдела магазина Levi’s, а также два магазина Puma.

В связи со сложившейся ситуацией временно не осуществляют доставку в Россию Matches и ASOS. Не принимают интернет-заказы Nike, Sinsay, Reserved, Cropp, Crocs, Tommy Hilfiger, Vans и другие бренды.

Зарубежные рестораны и продукты

В России также временно приостановил деятельность «Макдоналдс». Более 800 точек фастфуда закрылось по всей стране. Между тем, в Нижнем Новгороде перестали обслуживать посетителей сразу 24 ресторана быстрого питания.

KFC и Burger King не приостановили работу в Нижнем Новгороде, несмотря на желание компаний закрыть бизнес в России. Продолжить работу им позволяет то, что почти все они открыты по франшизе.

Вместе с этим, в Нижегородскую область перестанут поставлять продукцию такие крупные компании, как Coca-Cola и PepsiCo. Это значит, что жители региона не смогут купить, в частности, соки «Я» и J7, «Фруктовый сад», чипсы Lay’s и Cheetos.

Также на паузу поставлен экспорт продукции Mars и пивоваренной компании Heineken.

Иностранные бренды косметики

С российского рынка ушли и крупные бренды косметики. Речь о:

  • Sephora;
  • L’Oreal;
  • Lancôme;
  • Garnier;
  • Maybelline NY;
  • Matrix;
  • La Roche-Posay;
  • Estee Lauder;
  • MAC Cosmetics;
  • Иль де Ботэ;
  • и другие.

Кроме того, производитель Tide, Pampers, Gillette — Procter & Gamble — сократит ассортимент в России.

Строительные магазины

Из-за спецоперации на Украине приостановила деятельность в России также известная группа компаний INGKA. Так, нижегородцы лишились возможности приобрести мебель, товары для дома и многое другое из ИКЕА. Перед закрытием магазина толпы людей пытались успеть закупиться шведскими товарами.

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде закрытыми остаются два магазина международной торговой сети строительных и хозяйственных товаров OBI. Официально они не работают по техническим причинам, но такая же ситуация наблюдается по всей стране.

При этом «Леруа Мерлен» продолжает деятельность в Нижнем Новгороде.

"