Posted 15 марта 2022,, 12:12

Published 15 марта 2022,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

Нехватку сахара в нижегородских магазинах назвали результатом картельного сговора

15 марта 2022, 12:12
В магазинах Нижегородской области уже несколько дней наблюдается нехватка сахарного песка. Также граждане скупают соль, крупы и муку. Эксперт в области закупок, глава общественной организации «СТОПкартель» Александр Кулаков постарался пояснить, с чем связано отсутствие некоторых товаров.

По его словам в регионе имеются запасы сахара и других социально значимых продуктов, однако их придерживают. Он считает, что таким образом оптовики делают все возможное, чтобы повысить цены в дальнейшем.

«Это сговор крупных оптовиков с целью создать искусственный дефицит и в дальнейшем повысить цены. Тут в сговоре могут быть также производители. Все просто: если они не поставляют товар, магазины и на полки его, соответственно, не выкладывают. Что касается розницы, то она выставляет то, что ей дают, торговым точкам нет смысла придерживать товар. Они ориентируются на потребительский спрос», — рассказал эксперт в интервью ИА «Говорит Нижний».

Он отметил, что в нехватке продуктов на самом деле покупатели не виноваты. Виной всему «картельный сговор с целью нажиться на всеобщей беде».

Глава организации «СТОПкартель» заявил, что решить данную проблему поможет вмешательство правоохранительных и антимонопольных органов. При этом он отметил, что просто проверки со стороны ФАС не приведут к нужному результату.

Ранее нижегородцев возмутили цены на сахар из Сергача. Им стали торговать на центральном рынке в Балахне. Также сообщалось, что спекулянты торгуют сахарным песком через Сеть.

"