Posted 11 марта 2022,, 12:54

Published 11 марта 2022,, 12:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Бояться ли нижегородцам санкций против российских банков

Бояться ли нижегородцам санкций против российских банков?

11 марта 2022, 12:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Бояться ли нижегородцам санкций против российских банков
Ответом на российскую спецоперацию по освобождению Донбасса и Луганска стал ряд санкционных пакетов со стороны США и Евросоюза. Санкции касаются торговли, технологий, промышленности и, конечно, банковской системы. Чем грозят санкции против банков гражданам России, в частности нижегородцам, ответим в этой статье.

За последние годы россияне стали все больше доверять банкам и отечественной валюте – это доказывают различные исследования. Так, по итогам опроса медиахолдинга Rambler&Co в 2021 году почти треть опрошенных (32%) решили хранить финансы на своем банковском счету, 20% отметили, что оформят накопительный вклад. Таким образом, россияне сегодня активно взаимодействуют с банковской системой, пользуются ее продуктами, услугами, программами. В этой связи новости об ограничениях, которым подверглись кредитные учреждения, вызвали панические настроения. Люди переживают за накопления, за бесперебойную работу карт, зарубежные переводы и платежи и многое другое. Спросили у специалистов, насколько санкции затронут простых отечественных пользователей.

Нужно ли снимать деньги со счетов и вкладов?

Обладатели сбережений и накоплений, находящихся на личных банковских картах или вкладах, конечно, интересуются, стоит ли сейчас снимать всю наличность. Эксперты с самого начала заявляли, что смысла снимать средства нет, так как карты российских банков не будут заблокированы, платежные операции с ними будут доступны на территории России.

Так, бывший управляющий банком «Нейва» Павел Ефремов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что карты международных платежных систем Visa и MasterCard в любом случае будут работать на территории России, как и было ранее. Эксперт объясняет это тем, что после 2014 года все банковские организации замкнули на Международной системе платежных карт (МСПК), контроль над ней ведется Центробанком.

Пользователи же карт «МИР» и вовсе могут не беспокоиться. Отечественная платежная система не зависит от внешних факторов и отвечает всем стандартам безопасности.

Что же касается владельцев накопительных счетов и вкладов, то им, по словам финансовых аналитиков, тоже не следует переживать за аннулирование средств или их блокировку. Единственное, что может грозить рублевым депозитам, это стремительная инфляция на фоне падения отечественной валюты. И тем, кого этот факт очень сильно расстраивает, эксперты советуют перевести накопления в доллары или евро и положить на валютный депозит.

Впрочем, банки на фоне кризисной ситуации решили защитить и рублевых вкладчиков. Так, с 1 марта ряд банков повысил ставки по депозитам. Так, максимальные значения по ставкам определили Сбербанк и ВТБ. Изначально Сбер анонсировал максимум в 18 процентов. А со 2 марта поднял ставку до 21 процента (по вкладу «СберВклад Прайм»), также банк предлагает вклад под 20%. В валюте банк предлагает 4 процента годовых от тысячи долларов, пять процентов — от 10 тысяч и шесть процентов — от 100 тысяч долларов.

В ВТБ также максимальная доходность по вкладам в рублях составит 21 процент, в долларах — восемь процентов, в евро — семь. Увеличили проценты по депозитам и другие банки, попавшие в санкционные списки: «Альфа-Банк», Московский кредитный банк и другие.

В какой валюте безопаснее хранить деньги?

В настоящий момент банки гарантируют сохранность как рублевых, так и валютных вкладов. Все банки, попавшие под западные санкции, сделали совместное заявление для своих клиентов, призвав их сохранять спокойствие и уверенность.

«Для нас очень важно, чтобы миллионы российских семей, вне зависимости от обслуживающего их банка, чувствовали сегодня и всегда уверенность в завтрашнем дне, зная, что их средства в безопасности. Банковское сообщество готово к различным сценариям: у нас достаточно ликвидности для удовлетворения спроса, нет ограничений на снятие наличных ни в банкоматах, ни в отделениях»

, - говорится в совместном коммюнике.

А вот что касается эффективности вкладов, то здесь эксперты рекомендуют хранить запасы в валюте, а в идеале распределить средства по разным вкладам – в евро, долларах и в рублях. «Когда все деньги лежат в одной валюте, вы рискуете. Если стоимость валюты падает, вы теряете деньги. Надо, чтобы падение одной валюты компенсировало рост других», - отмечают специалисты.

Деньги на счетах могут заморозить или конфисковать?

Слухи, что государство может заморозить или конфисковать вклады из-за санкций, которые стали циркулировать на фоне запретных мер Запада, являются полностью беспочвенными. Средства на счетах граждан являются их частной собственностью, которая охраняется сводом законов.

Адвокат Светлана Бурцева:

«Право собственности гарантировано Конституцией Российской Федерации. Просто так никто не сможет забрать чужое имущество или деньги. На сегодняшний день в России законодательством не предусмотрена возможность государства изымать вклады граждан, для этого должно быть решение суда с вескими основаниями. Например, решением суда взыскиваются деньги по долгам, и тогда средства списываются со счета должника. То есть даже в случае ухудшения ситуации в экономике государство изымать вклады населения не имеет права»

Ранее глава правления Сбербанка Герман Греф, отвечая на вопрос о возможном изъятии вкладов, сообщил, что страхи россиян, очевидно, происходят из ситуации 1991 года, когда СССР фактически заморозил все банковские вклады граждан.

«К сожалению, такая ситуация была однажды в нашей истории, в советский период времени, и, я думаю, в том числе эта ситуация создала такую прививку для всех политиков, что никогда в жизни никто не повторит этот опыт»

, — сказал Герман Оскарович.

Какие банки находятся под санкциями?

Запад применил санкции в адрес крупнейших банков России. Это Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, банк «Открытие», Банк России, Внешэкономбанк (ВЭФ РФ). Семь из этих учреждений отключили от международной системы SWIFT. Этот фактор по большей части и спровоцировал мощный скачок иностранной валюты по отношению к рублю.

Какие еще виды санкций наложили на деятельность банков? Если коротко, то речь идет о заморозке долларовых активов, запрете работы с американскими контрагентами.

ВТБ, ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк коснулись самые жесткие санкции. Банки фактически попали в черный список (лист SDN) и лишились любой возможности совершать финансовые сделки в США.

В отношении Сбербанка менее строгие ограничения: учреждение обязано закрыть все свои корреспондентские счета в США, это означает невозможность совершения любых долларовых транзакций. Также свои санкции ввела против Сбера Британия, предписав ему закрыть счета в фунтах в банках Великобритании.

Санкции: комментарии российских банков

В Нижнем Новгороде расположены филиалы всех банков, в отношении которых действуют западные санкции. Сообщается, что в городе участились телефонные звонки горожанам от мошенников, которые, прикрываясь введенными санкциями, стали предлагать онлайн-переводы на другие «безопасные» счета или карты, чтобы спасти деньги от блокировки и пр.

Представители банков призывают нижегородцев не попадаться на уловки аферистов. Официальные заявления сделало руководство каждого банка.

Сбербанк

Клиентура Сбера очень широко представлена в Нижегородской области – здесь расположено 295 филиалов.

Глава Сбербанка Герман Греф:

«За последние годы мы смогли создать существенный запас прочности, развить компетенции, накопить опыт, которые позволяют нам оставаться надежным финансовым партнером для наших клиентов вне зависимости от внешних обстоятельств»

По словам Грефа, все офисы банка работают в штатном режиме, а всем клиентам «доступны их средства в полном объеме».

Газпромбанк

В Газпромбанке тоже подчеркнули, что введенные ограничения не являются блокирующими и не оказывают влияния на текущую операционную деятельность банка. Все отделения кредитной организации в Нижнем Новгороде – а их всего шесть – работают в штатном режиме.

ВТБ

Председатель правления ВТБ Андрей Костин сразу отметил, что банк уже знаком с механизмом санкций, поэтому будет максимально быстро принимать решения о том, чтобы период санкций не отразился негативно на клиентах банка – как физлицах, так и компаниях.

«Мы направим весь наш многолетний опыт, знания и компетенции, чтобы обеспечить максимально спокойный с учетом возникшей ситуации период нестабильности»

, — добавил он.

«Открытие»

Шесть филиалов банка «Открытие» в Нижнем Новгороде открыты и работают в свое обычное время.

«Введенные ограничительные меры не затронут счета и вклады клиентов - физических и юридических лиц, номинированные как в российских рублях, так и в иностранной валюте, включая евро и доллары США. Мы подтверждаем, что выполняем обязательства перед всеми клиентами», - такое сообщение оставила на официальном сайте пресс-служба банка «Открытие»

Совкомбанк

Банковские услуги оказывают нижегородцам 14 филиалов и отделений Совкомбанка в городе. Представители кредитного учреждения призвали клиентов не поддаваться панике, отметив, что банк имеет достаточный запас ликвидности и продолжит выполнять свои обязательства в полном объеме.

Промсвязьбанк

Руководство Промсвязьбанка тоже сразу вышло на связь с клиентами, заверив, что, несмотря на кризис, банк полностью сохраняет свои обязательства.

«Операции по пополнению и снятию средств с карт банка осуществляются в офисах и банкоматах ПСБ с функциями приёма наличных. Карты ПСБ, в том числе иностранных платёжных систем Visa и MasterCard, работают в POS-терминалах и банкоматах на всей территории России»

, — заявили в ПСБ.

Новикомбанк

В Нижнем Новгороде всего один филиал Новикомбанка, расположенный по улице Белинского. Как сообщает пресс-центр, он работает в штатном режиме.

"