Posted 10 марта 2022,, 13:51

Published 10 марта 2022,, 13:51

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Паводок 2022: в какие районы Нижегородской области придет большая вода

Паводок 2022: в какие районы Нижегородской области придет большая вода

10 марта 2022, 13:51
Фото: 1MI
Календарная зима уже завершилась в Нижегородской области, а значит, в скором времени большая вода может накрыть некоторые территории. Какой будет весна в этом году рассказали в ГУ МЧС по региону.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», Ока вскроется в период с 2 по 11 апреля. Причем это произойдет раньше нормы – примерно на 3-5 дней. Вскрытие Ветлуги ожидается во второй декаде апреля.

В связи с этим 11 низководных мостов в Нижегородской области может затопить. Речь идет о переправах, расположенных в Арзамасском, Гагинском, Кстовском, Починковском, Дивеевском, Павловском, Сергачском, Навашинском районах, а также на Бору. Также под водой рискуют оказаться пониженные участки дорог в Уренском и Воскресенском районах.

В ГУ МЧС по региону отметили, что каждый год в зоне риска оказываются жители Урени. На территории города может затопить придомовые территории, подвалы частных домов.

Специалисты пояснили, что все будет зависеть от выбора режима регулирования воды Рыбинского, Горьковского и Чебоксарского водохранилищ. Если сбросы Нижегородской ГЭС достигнут опасных отметок, то большая вода может настигнуть населенные пункты на Бору, в Балахнинском, Лысковском, Кстовском Городецком районах и районы Нижнего Новгорода.

Сотрудники МЧС отметили, что при вскрытии рек Нижегородской области основную роль будет играть характер весны. Дело в том, что если она будет затяжной и без резких колебаний температуры, то пропуск паводковых пройдет «безаварийно». Если же в пик половодья начнутся дожди, то вероятность подтопления определенных территорий очень высока.

"