Posted 5 марта 2022,, 11:04

Published 5 марта 2022,, 11:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

Нижегородские застройщики планируют расторгать договоры и замораживать проекты

Нижегородские застройщики планируют расторгать договоры и замораживать проекты

5 марта 2022, 11:04
Фото: 1MI
В связи с санкциями рынок недвижимости переживает не лучшие времена. Часть застройщиков уже приостановила продажи, а некоторые готовятся расторгать договоры с дольщиками. В дальнейшем ожидается повышение цен на квартиры. Также не исключены срывы сроков строительства и появление новых обманутых дольщиков.

Срыв сроков и расторжение договоров

По мнению гендиректора одной из компаний-застройщика, санкции негативно повлияли на рынок недвижимости. Во-первых, ограничен импорт иностранного инженерного оборудования. Во-вторых, из-за обвала рубля выросла себестоимость строительной продукции, а повышение ключевой ставки ЦБ снизило маржинальность и устойчивость проектов. В-третьих, ипотека стала менее доступной, что снизило спрос на жилье.

При этом ждать снижения стоимости недвижимости не стоит, убежден собеседник. «Если рассуждать в целом по рынку, то строительство начатых объектов вряд ли будет приостановлено, но срывы сроков по отдельным проектам могут быть из-за сложностей с зарубежными поставками», — добавил он.

Гендиректор компании-девелопера рассказал, что некоторые застройщики приостановили продажи квартир и по ряду объектов планируют расторгать договоры с дольщиками. По его мнению, санкции скажутся на вводе жилья в Нижегородской области в 2023–2024 годах, потому что компании будут замораживать проекты.

Гендиректор ООО «СЗ Подкова» Сергей Трунов также сообщил о проблемах с поставками импортных материалов. Их планируется заменить отечественными аналогами или на те, что производят дружественные России страны. Это может привести к повышению цен на жилье — в пределах 10%.

По мнению Трунова, продажи упадут вслед за снижением спроса на ипотеку. При этом люди, у которых есть деньги, стремятся сейчас вложить их в недвижимость.

Стагнация отрасли и раздутые цены

По мнению руководителя агентства недвижимости «Антей» Андрея Михайлова, два-три месяца отрасль будет находиться в стагнации. «Сейчас застройщики приостановили продажи новостроек в виду того, что не понимают, из чего будут складываться цены», — поделился он.

Михайлов все же выразил надежду на падение цен на недвижимость в дальнейшем. На это могут повлиять снижение покупательской активности и высокие процентные ставки. «Сейчас цены сильно раздуты», — считает глава агентства недвижимости.

Вице-президент Нижегородской гильдии риелторов Елена Соловьева считает, что откладывать покупку квартиры не следует, если человек в ней нуждается. В любом случае высокую процентную ставку в дальнейшем можно попробовать рефинансировать. А вот если речь идет о покупке недвижимости как источника инвестиций — то делать это не стоит.

При этом риелторы отметили, что пока ни один нижегородец не обращался к ним за покупкой квартиры после повышения ставки до 20%.

Необходимые меры поддержки

Глава группы компаний «ННДК» Михаил Иванов считает, что рынок недвижимости требует мер поддержки. В частности, введения программы субсидирования ипотечных ставок, которая действовала ранее, но с повышенным в два раза лимитом — до 6 млн рублей. «И тогда даже при условии повышения ставки до 11% по этой ипотеке она все равно будет эффективной мерой поддержки входящего потока», — считает он.

Также, чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков, необходимо увеличить авансирование по действующим лимитам — хотя бы до размера суммы, которая лежит на эскроу, говорит Иванов. Кроме того, необходимо возобновить программы субсидирования процентных ставок по проектному финансированию.

«Также отмечу еще одну необходимую меру поддержки: это возможность в срочном порядке увеличения лимитов проектного финансирования, связанное с удорожанием себестоимости строительной продукции отдельными сублимитами, чтобы исключить возможность пересчета кредитной линии по всему объему по новым процентным ставкам, то есть, чтобы новая ставка рассчитывалась только на дополнительный лимит», — добавил глава фирмы-застройщика.

Трунов согласен с коллегой. В качестве необходимых мер поддержки отрасли он назвал регулирование процентной ставки по ипотеке и по проектному финансированию. «Если ситуация с санкциями затянется, то рынок недвижимости сильно замедлится до определенного уровня и будет там оставаться, пока не улучшится обстановка», — констатировал гендиректор компании-девелопера.

"