Лекарства стали дорожать в нижегородских аптеках

2 марта 2022, 15:30
Во многих регионах страны отмечается повышение цен на лекарственные препараты. Это коснулось и Нижегородскую область. Сотрудники нескольких аптек подтвердили NewsNN изменение цен в сторону роста.

Так, фармацевт аптеки (собеседница попросила не называть наименование) рассказала, что критичного повышения стоимости лекарств не произошло. «Есть незначительное подорожание на все, даже нельзя выделить какую-то отдельную категорию лекарственных препаратов. Исключение составляют жизненно важные. Цены на данную группу регулируются государством», — отметила она, добавив, что в настоящее время дефицита препаратов нет. Пока оптовые склады поставщиков заполнены.

В другой известной аптечной сети сообщили, что на импортные лекарства пока старые ценники, но что будет дальше — неизвестно. «Вы же видите, что с техникой происходит?», — добавили там.

Повышение цен на два-три рубля отметили еще в одной аптеке. По словам фармацевта, сильного роста цен пока не было, так как не было и поступления лекарств. Однако в этой аптеке сообщили о дефиците лекарств. В частности, наблюдается недостаток противовирусных препаратов.

В аптеке № 83 предположили, что цены на импортные товары вырастут. «Цены повышаются постоянно, не только сейчас. Наша промышленность вроде старается замещать импортные препараты, а уж как это будет — не могу сказать», — отметила собеседница.

«Мы делаем все возможное для обеспечения бесперебойных поставок продукции для населения каждой страны, где мы работаем. Россия — это важный рынок для компании. У нас есть локальные производства в Нижнем Новгороде и в Обнинске, что позволит нам быть ближе к нашим пациентам и потребителям. Мы продолжаем мониторить текущую ситуацию и работаем с нашими локальными производствами и партнерами по осуществлению цепочек поставок», — сообщили NewsNN в АО «Нижфарм».

Ранее сообщалось, что магазины, торгующие продукцией Apple в Нижнем Новгороде, временно приостановили продажи. Продавцы связывают это с решением компании уйти с российского рынка и повышением цен на товары.

#Эксклюзив #Экономика #Ксения Кобалия #Новости
Подпишитесь