Posted 28 февраля 2022,, 09:12

Published 28 февраля 2022,, 09:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:42

Updated 3 ноября 2022,, 19:42

Жители «Красного просвещенца» отказались от нового проекта развития

28 февраля 2022, 09:12
Более 116 человек, проживающих в квартале «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде, написали открытое письмо минграду региона. Об этом NewsNN сообщил нижегородец Роман Строганов.

Авторы письма просят власти возобновить реализацию подготовленного проекта комплексного развития территории (КТР).

По словам Строганова, большинство собственников жилья в районе улиц Белинского, Тверской, Генкиной и Ашхабадской выступили против альтернативной концепции развития улиц. «Мы приняли участие в работе, но в результате анализа предложений, особенности реализации и сроков подготовки пришли к к выводу, что мастер-план не удовлетворяет интересы большинства. Команде архитекторов направлена просьба остановить разработку альтернативного проекта», — отметил нижегородец.

В министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области сообщили NewsNN, что туда действительно поступают такие обращения от жителей. Однако, учитывая прежнюю инициативу горожан, проект «заморожен». Вопрос о согласовании мастер-плана территории на региональном штабе планируется рассмотреть в конце апреля — начале мая 2022 года.

Напомним, что жильцы домов, попадающих в программу КРТ, ранее отправили письмо к губернатору Глебу Никитину с просьбой не реализовывать проект. Затем они встретились с главой минграда Мариной Раковой и предложили ей рассмотреть альтернативный вариант развития квартала. Его должны были подготовить архитекторы из Москвы Люся Малкис и Тигран Бадалян. Однако затем другая инициативная группа попросила губернатора все-таки развивать территорию так, как правительство считает нужным. Противоборствующие стороны пытаются найти компромиссное решение.

"