Posted 26 февраля 2022,, 06:33

Published 26 февраля 2022,, 06:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Спецоперация России на Украине: что случилось за ночь

Спецоперация России на Украине: что случилось за ночь

26 февраля 2022, 06:33
Фото: 1MI
На Украине продолжается специальная операция России. Все, что известно к этому часу, — в материале NewsNN.

В сети начали появляться слухи, что президент Украины Владимир Зеленский бежал из страны. Однако он опроверг эту информацию, записав новое обращение. Зеленский рассказал, что находится в Украине вместе со своим народом. Никто из его близких не предавал родину. Единственное, что утаил президент — их местоположение. «Моя семья — не предатели, а граждане Украины, но где они находятся, я сказать не могу», — подчеркнул Зеленский.

Президент России Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров попали под санкции Великобритании. Отмечается, что если у них есть счета на этой территории, то они будут заблокированы. Однако по данным МИД, такими счетами чиновники не обладают.

Также санкции ввели США. В список попали не только Владимир Путин и Сергей Лавров, но и премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, глава МВД Владимир Колокольцев, спецпредставитель президента Сергей Иванов и другие российские политики.

Поставки автомобилей BMW, Citroen, General Motors, Volkswagen (ему принадлежат также бренды Skoda, Porsche и «Volkswagen коммерческие автомобили»), Jaguar, Land Rover и Audi прекращены в Россию.

А вот планов по введению каких-либо санкций против нефтяного сектора РФ у США нет, так как они опасаются, что это спровоцирует скачок цен на энергоносители.

Независимость ДНР и ЛНР признали в Абхазии. Ее президент Аслан Бжания подписал соответствующий указ. По его словам, Абхазию связывают особые отношения с народами этих республик, а каждый гражданин искренне сочувствует их борьбе за справедливость, за право на достойную жизнь.

Россия заявила об отказе от мирных переговоров с Украиной, так как президент Владимир Зеленский предложил перенести вопрос «на завтра». При этом до этого глава Украины попросил премьера Израиля Нафтали Беннету быть посредником в переговорах.

Подразделения российских вооруженных сил установили полный контроль над городом Мелитополь. Обошлось без стрельбы, так как украинская сторона сопротивления не оказывала. Также известно, что всего ВС РФ поражен 821 объект военной инфраструктуры Украины. Сбито 7 боевых самолетов, 7 вертолетов, 9 беспилотных летательных аппаратов. Уничтожено 87 танков.

"