Posted 21 февраля 2022,, 14:39

Published 21 февраля 2022,, 14:39

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Cоциальные выплаты матерям-одиночкам в 2022 году

21 февраля 2022, 14:39
Матери-одиночки нередко сталкиваются с проблемами материального характера. В связи с этим женщинам, которые воспитывают детей самостоятельно, государство предоставляет различные льготы и пособия.

Одинокой матерью называют женщину, которая воспитывает одного или более детей самостоятельно без участия их отца. Ниже представлен перечень социальных выплат на детей в 2022 году.

Пособия в 2022

Государство оказывает поддержку как полным нуждающимся семьям, так и матерям-одиночкам. Это означает, что они имеют право на получение тех же выплат, что и полные семьи, при соблюдении ряда условий. Пособия могут быть предоставлены на федеральном или региональном уровне.

Единовременные выплаты

При рождении ребенка в 2022 году можно получить единовременное пособие, которое предоставляется одному из родителей. Размер выплаты в 2022 году составляет 20472,77 рублей. Работникам Крайнего Севера размер пособия увеличивается с учетом районного коэффициента. Пособие выплачивается органами ФСС.

Самой крупной выплатой является материнский капитал.

  • 524,5 тыс на первого ребенка;
  • 693,1 тыс на второго ребенка, если не был получен маткапитал на первого;
  • 168,6 тыс, если ранее был оформлен маткапитал.

Деньги можно потратить на образование. Можно оплатить материнским капиталом учебу любого из детей в семье. Возможна оплата услуг образовательных учреждений любого уровня.

Можно потратить выделенные средства на улучшение условий проживания после того, как ребенок достигнет возраста трех лет. К исключениям относят закрытие основного долга по целевому займу на недвижимость или первоначальный взнос по нему. Направить материнский капитал можно на формирование накопительной части пенсии матери, на адаптацию инвалидов. Возможно использование средств по нескольким перечисленным направлениям.

Ежемесячные выплаты

Если женщина встанет на учет в женской консультации в срок до 12 недель, она может получать пособие в размере 50% от регионального прожиточного минимума. Получить выплату можно, если размер среднедушевого дохода семьи не более размера прожиточного минимума.

Трудоустроенным женщинам

Пособия выплачиваются как официально трудоустроенным женщинам, так и тем, кто по какой-либо причине не работает. Работающим матерям-одиночкам в 2022 году за его назначением нужно обратиться к работодателю. Оплату в этом случае производит ФСС.

Речь идет о выплатах на детей до полутора лет. Они положены тем, кто осуществляет уход за новорожденным во время декретного отпуска. Пособия установлены в размере 40% от заработной платы за последние два года. Право на пособие будет сохранено при работе во время отпуска в течение неполного рабочего времени либо на дому. Минимальный размер выплаты составляет 7677,81 рублей. Наибольшая сумма составляет 31282,82 рубля.

Кроме того, работающие матери-одиночки имеют право воспользоваться трудовыми льготами. При ликвидации компании они имеют право на предоставление нового места работы. Причиной отказа в трудоустройстве не может являться наличие детей, так как это незаконно.

Для неработающих

Не трудоустроенным официально матерям выплаты на детей оформляют и ежемесячно выплачивают после обращения в органы социальной защиты населения по месту жительства.

На второго ребенка

Как уже было сказано ранее, по состоянию на текущий год, размер маткапитала на второго ребенка составляет 693,1 тысячи рублей, если семья не получала капитал ранее.

Кроме того, предусмотрены пособия по беременности, при ранней постановке на учет и выплаты от 3 до 7 лет включительно. Семьи с низким доходом, в которых родился второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. В 2022 году выплата производится в размере детского регионального прожиточного минимума.

Многодетным матерям

В различных регионах предусмотрены льготы, регламентированные законодательством области. Чтобы получить ответ на вопрос, какие пособия может получить многодетная мать, требуется обратиться в органы социальной защиты.

Семьи с тремя или более детьми могут получить компенсацию на оплату услуг электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения. При посещении детьми детского сада в ряде регионов можно получить компенсацию на оплату услуг образовательного учреждения.

Предоставляются пособия на покупку школьной формы, льготный или бесплатный проезд в транспорте общего пользования (кроме такси), бесплатные обеды для учеников. Можно посещать музеи или выставки раз в месяц без оплаты.

Выплаты малоимущим

Малоимущими считаются семьи, в которых средний доход в месяц на человека ниже показателя прожиточного минимума. Поддерживают таких матерей региональные органы власти. Размер пособий и видов поддержки для малоимущих семей устанавливается на региональном уровне.

Военнослужащей матери-одиночке

Для женщин, которые служат в Вооруженных силах России по контракту, доступны такие же виды поддержки, что и для обычных граждан. В том числе, пособие по беременности, выплаты при рождении, ежемесячные пособия на детей до полутора лет и другие.

Также им доступны трудовые льготы. Например, они могут брать отпуск тогда, когда им удобно, также могут брать выходные при ухудшении состояния здоровья. Они получают право на дополнительные выходные, если осуществляется уход за инвалидом, а также при сокращении организация должна предоставить военнослужащей другую должность. Кроме того, матери-одиночки с детьми до трех лет не должны работать ночью или в выходные дни.

До какого возраста выплачивают пособия

Выплаты зависят от возраста ребенка. Самые большие выплаты обычно назначают детям дошкольного возраста, а минимальные - подросткам от 14 до 18 лет. Однако если уже совершеннолетний гражданин продолжает обучение в вузе на дневном факультете, то возможно получение выплат и использование льгот до 23 лет.

"