Posted 16 февраля 2022,, 16:50

Published 16 февраля 2022,, 16:50

Modified 3 ноября 2022,, 20:04

Updated 3 ноября 2022,, 20:04

Бастрыкин следит за возведением жилья для пострадавших при взрыве на Краснодонцев

16 февраля 2022, 16:50
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В частности, к нему обратились жильцы взорвавшегося дома № 17 на ул. Краснодонцев в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба СК.

В результате взрыва, который произошел летом 2020 года, обрушились части несущих конструкций дома на Краснодонцев. Позже здание было признано аварийным и подлежащим сносу. Ранее собственники жаловались, что чиновники долго не проводили контраварийные мероприятия, из-за чего не были исследованы все причины инцидента. Кроме того, им длительное время не предоставляли жилье. Нижегородцы просили Бастрыкина помочь в решении вопроса с квартирами и денежными компенсациями.

Глава СУ СКР по Нижегородской области Айрат Ахметшин доложил о ситуации Бастрыкину. В частности, что часть жильцов расселенного дома получила компенсацию — в общей сложности 379 млн рублей. Остальным пострадавшим будут предоставлены квартиры в строящемся доме.

Нижегородцы, в свою очередь, попросили Бастрыкина проследить за строительством нового жилого дома для них, а также выразили благодарность за помощь в решении проблемы. Глава СК поручил Ахметшину обеспечить контроль за восстановлением прав жителей. Причем ранее он раскритиковал расследование обстоятельств взрыва в доме на Краснодонцев в Нижнем Новгороде.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что обвиняемый во взрыве отпущен под домашний арест. Обвинение предъявлено главе ООО «Городская газовая служба» Максиму Бязину. Свою причастность к инциденту он отрицает.

"