Posted 15 февраля 2022,, 06:25

Published 15 февраля 2022,, 06:25

Modified 3 ноября 2022,, 20:02

Updated 3 ноября 2022,, 20:02

Замгубернатора высказался о концессии на возведение ледовой арены на Стрелке

Замгубернатора высказался о концессии на возведение ледовой арены на Стрелке

15 февраля 2022, 06:25
Фото: 1MI
Стоимость возведения ледовой арены на Стрелке останется прежней - 15 млрд рублей. Об этом NewsNN рассказал замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Ранее сообщалось, что конкурс на создание спорткомплекса планируется провести в конце марта 2022 года. Заявку уже подала дзержинская компания «Ледовый дворец». Она предложила построить объект по концессии за 26 млрд рублей.

«В данном случае речь идет о поданной частной концессионной инициативе, а не о заключении концессии, сейчас идут конкурсные процедуры», — отметил Поляков.

По его словам, для подготовки к реализации проекта была создана компания специального назначения SPV (special purpose vehicles). Она является дочерней компанией Корпорации развития региона. Компания собрала все юридические и финансовые документы для подачи частной концессионной инициативы. Такой формат позволяет не тратить средства на привлечение сторонних консультантов.

«После заключения концессионного соглашения появится возможность привлекать как банковское финансирование, так и средства концессионеров в капитал компании специального назначения. К готовым сделкам в формате „пакетного решения“ интерес инвесторов традиционно выше», — добавил Поляков.

Он подчеркнул, что сумма реализации проекта останется прежней — 15 млрд рублей, из них треть — федеральные, треть — региона, а треть — внебюджетные средства.

"