Posted 9 февраля 2022,, 06:41

Published 9 февраля 2022,, 06:41

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Ведущий Первого канала назвал Кузьму Минина новгородцем

9 февраля 2022, 06:41
Жители Нижегородской области посмотрели выпуск передачи «Непутевые заметки» и обнаружили, что диктор в нем называет известного уроженца Балахнинского района, организатора Земского ополчения Кузьму Минина не нижегородцем, а «новгородцем». Свое возмущение зрители выразили в соцсетях.

Напомним, что «Непутевый заметки» журналиста Дмитрия Крылова о Нижнем Новгороде вышли в эфир «Первого канала» 7 февраля. В начале выпуска ведущий рассказывает краткую историю города, а затем — показывает его главные достопримечательности.

Ошибку диктор сделал на восьмой минуте программы во время рассказа про ополчение.

«Тоже мне работники телевидения/журналисты! Сложно открыть интернет или книги и правильно нижегородцев назвать?! Очень непрофессионально такие ошибки допускать!», — гневно отреагировала на Екатерина Х.

«Какой ведущий, такие и заметки», — саркастически заметил Алексей Б.

«Кроме шуток — это московский снобизм. Бесил всегда. Для них — что Новгород Великий, что Нижний…- одна малина. Неучи», — жалуется Николай Ш.

«Неграмотность проявил не только Д. Крылов, а все ответственные за выпуск передачи, сотрудники 1-го канала. Печаль», — считает Владимир Г.

Федеральные журналисты часто путают Нижний Новгород с Великим Новгородом. К примеру, когда власти Новгородской области объявили о том, что продлевают «ковикулы» до 15 ноября, некоторые СМИ иллюстрировали новость фотографиями с видами Нижнего Новгорода. Некоторые иностранные туристы тоже не могут понять разницу между городами. Так, во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году, два болельщика из Аргентины пропустили матч с Хорватией 21 июня, перепутав Нижний Новгород с Великим Новгородом.

"