Posted 9 февраля 2022,, 10:05

Published 9 февраля 2022,, 10:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:59

Updated 3 ноября 2022,, 19:59

Нижегородский минлесхоз признали виновным в нарушении конкуренции на торгах

9 февраля 2022, 10:05
Региональный минлесхоз намеренно ограничивал число участников аукционов по аренде лесных участков, сообщили в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области ограничивало конкуренцию на проводимых ведомством торгах. К такому выводу пришли в региональном управлении ФАС после проверки доводов участника одного из аукционов.

АО «78 Деревообрабатывающий комбинат Н.М.» обратилось в областное УФАС с требованием проверить условия аукциона по аренде лесного участка площадью более 9,9 тысячи гектаров. Минлесхоз не допустил предприятие к участию в торгах. Антимонопольное ведомство признало это решение незаконным, но министерство обжаловало постановление ФАС в суде.

Суды первой и апелляционной инстанции оставили решение антимонопольного органа в силе. Такое же постановление приняла кассационная инстанция.

«Арбитражный суд Волго-вятского округа 7 февраля поддержал решения и предписания управления ФАС в полном объеме и признал действия министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области незаконными», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

При этом министерство не согласно с судебными актами по данному делу и после ознакомления с мотивированным судебным актом кассационной инстанции направит жалобу в Верховный Суд РФ.

"