Posted 9 февраля 2022,, 14:42

Published 9 февраля 2022,, 14:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:59

Updated 3 ноября 2022,, 19:59

Минтранс отказывается оплачивать невыполненные работы в Ольгине

Минтранс отказывается оплачивать невыполненные работы в Ольгине

9 февраля 2022, 14:42
Фото: 1Mi
Судебный спор между «Жилстрой-НН» и ГУАД Нижегородской области возник из-за нежелания строительной компании выполнять в полной мере работы, предписанные госконтрактом. Об этом NewsNN сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог региона.

Ранее стало известно, что компания в январе 2022 года направила в суд шесть исковых претензий. Ответчиками по делу были «Главное управление автодорог Нижегородской области» и региональный минтранс. По данным минтранса, «Жилстрой-НН» обвинил ГКУ НО «ГУАД» в необоснованном применении коэффициентов тендерного снижения в актах приемки выполненных работ по транспортной развязке в Ольгине.

Но в ГУАД считают, что применение коэффициентов прописано в госконтракте. Кроме того, сотрудники Управления установили, что подрядчик пытался сэкономить в ходе работ, не выполнив часть из них.

«Снижение стоимости строительства объекта не является экономией, а возникло в связи с невыполнением подрядчиком всего объема предусмотренных госконтрактом работ. В частности, в подписанном сторонами акте приемочной комиссии указано, что подрядчиком не выполнено переустройство части инженерных коммуникаций, подготовительные работы, шумозащитное остекление зданий и т.п», — поясняют в минтрансе.

Заказчик оплатил только объем фактически выполненных работ согласно утвержденной смете.

Судебные заседания назначены на февраль–март 2022 года.

"