Posted 8 февраля 2022,, 08:49

Published 8 февраля 2022,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Прилепин Захар

Прилепин Захар

8 февраля 2022, 08:49
Фото: tambov.gov.ru
Прилепин Захар
Прилепин Захар (настоящее имя — Прилепин Евгений Николаевич) — российский писатель, общественный и политический деятель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!».

Биография

Захар Прилепин родился в 1975 году. Место рождения — Рязанская область, село Ильинка. Оба родители — русские: отец — педагог, мать — медработник. По словам самого Прилепина, он происходит из рода служилых людей, который берет начало от Ивана Федотова. Фамилия Прилепин упоминается в исторических документах, датированных XVIII столетием.

Прилепин учился в сельской школе. В 1986 году его семья переехала в Нижегородскую область — в Дзержинск, где Захар продолжил обучение. Среднее образование он получил в 1992 году, после чего уехал в Нижний Новгород. В 1994 году пошел служить в армию.

После завершения армейской службы Захар Прилепин получал высшее образование сразу в двух вузах: в местном юридическом институте МВД РФ и в ННГУ имени Лобачевского, на филологическом факультете. Одновременно проходил службу в ОМОНе. В 1996 году он оставил учебу в связи с командировкой в Чечню.

В 1999 году Прилепин получил диплом филолога, завершив учебу в университете, и ушел со службы в ОМОНе.

Карьера

Журналистская карьера Захара Прилепина началась в 2000 году — его взяли на работу в издание «Дело» в Нижнем Новгороде. Заметки автор публиковал под различными псевдонимами, известность получил как Евгений Лавлинский. В 2001 году он занял пост главного редактора издания «Дело».

В 2003 году начали публиковать произведения Прилепина. Первая публикация — в издании «День литературы». Затем под псевдонимом Захар Прилепин он публиковался в следующих изданиях:

  • «Лимонка»;
  • «Литературная газета»;
  • «Генеральная линия»;
  • «На краю»;
  • «Дружба народов»;
  • «Русский пионер»;
  • «Новый мир»;
  • «Роман-газета»;
  • «Север»;
  • «Аврора».

В течение нескольких лет Захар Прилепин занимал пост главного редактора газеты «Народный наблюдатель», выходившей в Нижнем Новгороде. Как литератор принимал участие в семинарах и других мероприятиях молодых авторов:

  • «Москва-Переделкино»;
  • 4-й Форум молодых писателей;
  • 5-й Форум молодых писателей;
  • 6-й Форум молодых писателей.

Захар Прилепин — один из родоначальников жанра русской современной военной прозы.

С 2007 по 2015 год Прилепин занимал пост главного редактора и директора нижегородской «Новой газеты». В 2012 году совместно с С. Шаргуновым руководил редакцией веб-ресурса «Свободная пресса». Получил известность как колумнист — его заметки печатались в газете «Известия», в журнале «Огонек» и в других изданиях.

В 2013 году Прилепин пришел на телевидение — на канале «Дождь» выпускалась его авторская передача. Также он работал ведущим следующих программ:

  • с 2015 по 2017 год — «Соль» (РЕН ТВ);
  • с 2016 по 2017 год — «Чай с Захаром» («Царьград ТВ»);
  • c 2017 года — «Уроки русского» (НТВ);
  • с 2021 года — «Родня» (НТВ).

В 2018 году Захар Прилепин вступил в должность заместителя худрука МХАТа им. Горького. В 2020 году начал работать ведущим передачи «Война и мир» на радио «Маяк». В 2021 году Прилепин приобрел нижегородский сайт «Ваши новости» и занял пост его главного редактора.

Книги Прилепина переведены на немецкий, английский, французский, китайский, итальянский, армянский, польский и другие языки.

Личное состояние

В 2020 году как кандидат в депутаты на региональных выборах Захар Прилепин задекларировал свои доходы за предыдущий год. Его заработок по итогам 2019 года, согласно декларации, составил 26 млн рублей, у писателя было 12 разных источников дохода.

Задекларированная собственность Захара Прилепина:

  • земельный участок;
  • доля в квартире в Нижегородском регионе — 48,9 кв. м;
  • машина Mercedes Benz GLS-класса 2016 года;
  • машина Mitsubishi Pajero Sport.

На счетах Захара Прилепина в разных банках России, согласно декларации за 2019 год, — более 400 тыс. рублей.

По словам самого Прилепина, накоплений у него нет — все заработанные средства он тратит на свою большую семью и ее нужды: гонорар в 20 тыс. евро, полученный им в 2016 году за переводы произведений и за вышедшую книгу, его семья потратила за один месяц.

Рейтинги

В рейтинге «Топ-100 самых влиятельных людей Нижегородской области» Захар Прилепин занимает 26-е место.

В 2014 году Захар Прилепин был включен в рейтинг «100 выдающихся людей года» по версии журнала «Русский репортер». В том же году литератор занял 8-е место в рейтинге наиболее перспективных политиков (по данным исследований ИСЭПИ). Спустя год он был уже на 5-м месте в этом рейтинге.

В 2015 году роман «Обитель», написанный и изданный годом ранее, возглавил рейтинг самых продаваемых книг в России по версии интернет-ресурса «Pro-Books.ru». В том же году роман занял 1-ю строчку в рейтинге самых читаемых книг в московских библиотеках.

В рейтинге «Писатель года», составленном ВЦИОМ за 2015 год, Захар Прилепин занял 2-е место. В рейтинге «Медиалогии» по числу публикаций в СМИ России писатель занял 1-е место в 2015 году.

В 2016 году Прилепин занял 3-е место в рейтинге ВЦИОМ «Писатель года». В том же году по версии «Медиалогии» он стал литератором, наиболее часто упоминаемым в средствах массовой информации. В 2017 году он занял 1-место в рейтинге «Писатель года» и 1-е место в рейтинге самых упоминаемых в СМИ литераторов.

В 2017 году Прилепин занял 39-е место в рейтинге наиболее уважаемых граждан РФ по итогам опроса, проведенного «Лабораторией Крыштановской» (тема — «Народная элита РФ»).

В 2019 году Захар Прилепин занял 1-е место в рейтинге влиятельных российских писателей за десять лет по версии Colta.ru и по результатам голосования его пользователей.

Общественная деятельность

Захар Прилепин известен как активный общественный деятель. В 2015 и в 2016 году он руководил инициативной группой по установлению памятников литератору Мариенгофу в Нижнем Новгороде и в Пензе.

В 2014 году Прилепин открыто осудил деятелей искусства России, которые выступили против присоединения Крыма.

В 2015 году Захар Прилепин организовал и провел в Подмосковье фестиваль «Традиция», в котором приняли участие музыканты, писатели, общественные деятели.

В 2016 году Прилепин вошел в Общественный совет при Минкульте РФ, в 2019 году — в Общественный совет при Минобороны РФ. Также имеет статус члена комиссии по вопросам воинской дисциплины и правопорядка.

Благотворительность

В 2015 году году писатель в статусе военного корреспондента отправился на Украину, на территорию ЛНР и ДНР, написал о своем визите целый цикл заметок, опубликованных в российских СМИ. Позднее он призвал своих читателей помочь Новороссии, благодаря чему в пользу самопровозглашенных республик было собрано порядка 3 млн рублей, на которые приобрели лекарства, продукты и одежду для местного населения. Все это Прилепин лично, на своем автомобиле, доставил в Новороссию.

Порядка 12 млн рублей по инициативе Прилепина было собрано в пользу Донбасса в 2015 году. После того, как к сбору подключился один из российских телеканалов, сумма пожертвований увеличилась на 2 млн рублей. Закупленные на эти средства лекарства и продукты также были доставлены на Донбасс.

В 2017 году писатель основал некоммерческую организацию «Благотворительный фонд Захара Прилепина» для помощи жителям Донецкой республики.

Награды

В числе наград Захара Прилепина:

  • крест Союза добровольцев Донбасса;
  • почетная грамота и нагрудный знак «За большой вклад в укрепление российской государственности и активную общественную деятельность».

Также Захар Прилепин — лауреат нескольких десятков литературных премий и наград.

Семья

Захар Прилепин состоит в браке с Марией Прилепиной с 1997 года. В семье литератора четверо детей: дочери Кира и Лилия, сыновья Игнат и Глеб. Сын писателя Глеб состоит в политическом совете партии «За правду».

Захар Прилепин в социальных сетях

Прилепин — активный пользователь соцсетей. Его аккаунты:

Также писатель ведет блог в Twitter.