Posted 4 февраля 2022,, 06:35

Published 4 февраля 2022,, 06:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Что известно о взрыве многоэтажки в Нижнем Новгороде

4 февраля 2022, 06:35
Поздно вечером 3 февраля в Нижнем Новгороде прогремел взрыв бытового газа — инцидент произошел в доме № 30/4 на проспекте Ленина. В результате пострадали два человека, одному из них потребовалась госпитализация. NewsNN выяснил, что известно о ЧП к этому часу.

Хлопок прогремел около 20:21 3 февраля на пятом этаже жилого дома. На место происшествия быстро приехали спасатели, они эвакуировали 23 человека. В здании выбило стекла, обрушились межквартирные и межкомнатные перегородки. Но, по предварительным данным, несущие конструкции остались целы.

Кроме того, пострадали два человека: мужчину с ожогами 75-80% тела доставили в ожоговый центр ПИМУ, а женщине с гипертоническим кризом медицинскую помощь оказали на месте (от госпитализации нижегородка отказалась).

Губернатор региона Глеб Никитин поручил своим заместителям и мэру города оказать всю необходимую помощь жильцам пострадавшего дома. После чего эвакуированных граждан временно разместили в школе № 185. Уже оттуда двух человек отвезли в гостиницу, а остальные отправились ночевать к родственникам.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей». А прокуратура организовала проверку. Правоохранители выяснят, соблюдалось ли законодательство по обслуживанию газового оборудования в жилом доме.

По неподтвержденной информации, взрыв произошел, потому что жильцы самостоятельно пытались подключить газовую плиту. Сейчас эксперты обследуют здание, чтобы понять, насколько опасны повреждения и как скоро жильцы смогут вернуться домой.

"