Posted 27 января 2022,, 13:27

Published 27 января 2022,, 13:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

Пятая волна коронавируса

Пятая волна коронавируса: спасёт ли вакцинация нижегородцев?

27 января 2022, 13:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пятая волна коронавируса
В РАН заявили о том, что началась 5 волна коронавируса в России из-за штамма «омикрон». Этот штамм впервые был идентифицирован в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. Согласно сведениям ВОЗ, заболевание протекает легче либо так же, как при заражении штаммом «дельта».

Однако быстрое его распространение может привести к повышенной нагрузке на систему здравоохранения.

Заместитель главного санитарного врача в Нижегородской области Наталья Садыкова сообщила на пресс-конференции, что регион находится в начале пятой волны коронавируса. По ее словам, заболеваемость, скорее всего, будет расти.

Отмечается, что в регионе 22 января был зафиксирован максимальный суточный прирост новых случаев заражения COVID с начала пандемии. Было выявлено 1358 случаев заболевания.

Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Нижнем Новгороде в 2022 году

В Нижегородской области в начале января был выявлен первый пациент со штаммом «омикрон». Болезнь была обнаружена у пациентки в возрасте 28 лет. Предположительно, она заразилась коронавирусом за пределами региона.

В регионе проводилась подготовка к новому росту заболеваемости. Было запланировано перепрофилировать более 10 тысяч коек для больных коронавирусной инфекцией. Около 1000 больничных мест планировалось создать для детей.

Об этом в своем аккаунте в Инстаграм сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, были закуплены требуемые объемы медикаментов для терапии в условиях стационара. Помимо этого, организован оперативный мониторинг движения коечного фонда.

Пятая волна коронавируса началась в Нижегородской области в январе. К 23 января было выявлено в регионе 242,6 тысячи случаев заражения. Показатель коллективного иммунитета достиг 65,2% Об этом сообщили в оперативном штабе РФ. Первым компонентом вакцины от коронавируса привились 1,82 млн нижегородцев. Полностью прошли вакцинацию 1,75 млн человек.

Эксклюзивный комментарий относительно заболеваемости и текущей ситуации в регионе дал заведующий кафедрой инфекционных болезней ПИМУ, доктор медицинских наук Виктор Краснов.

По словам специалиста, сейчас мы видим, что рост заболеваемости коронавирусом будет, и произойдет это из-за нового штамма «омикрон». Но какой будет рост — покажет время. Все-таки постепенно накапливается иммунная прослойка у населения и растет количество вакцинированных.

Обнадеживает то, что в мире новый штамм вызывает более легкие клинические варианты. Все говорят о том, что заболеваемость повысится, но, надеемся, количество госпитализаций не вырастет. При этом основная нагрузка, вероятно, ляжет на первичное звено — поликлиники.

Для укрепления здоровья рекомендуется вести здоровый образ жизни, не употреблять алкоголь. При первых симптомах следует обращаться к врачу, не заниматься самолечением и не принимать антибиотики без назначения.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщил об основных признаках омикрона. К ним относят:

  • насморк;
  • головную боль;
  • боль в горле;
  • осиплость;
  • расстройство стула.

Инкубационный период при заражении в среднем составляет 3,2 дня. Длительность болезни у вакцинированных — 5,6 дня, у невакцинированных — 12,1 дня.

Ниже представлен график заболеваемости в Нижегородской области за последние 30 дней.

На графике видно, что заболеваемость значительно снизилась в период новогодних праздников. Однако число новых случаев резко возросло с 13 января — в этот день их было выявлено 647. Наибольшее количество случаев коронавируса было обнаружено в 22.01.2022 — оно составило 1358. Ниже представлен график смертности.

Согласно графику, среднее количество летальных случаев от коронавирусной инфекции с 1 января 2022 года составляет 21-27. Наибольшее число смертей было зафиксировано 13 января — показатель равен 34.

Чтобы обезопасить себя и близких от инфекции и снизить риски заражения, рекомендовано соблюдать основные меры предосторожности. Меры профилактики и борьбы с ковидом в 2021-2022 гг:

  • соблюдение социальной дистанции;
  • ношение маски и перчаток;
  • избегание людных мест по возможности;
  • проветривание помещений;
  • обработка поверхностей средствами для дезинфекции.

Эффективной мерой профилактики коронавируса во время эпидемии в стране является вакцинирование. На территории РФ зарегистрированы четыре российские вакцины — «Гам-КОВИД-Вак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакцины поставляются в медицинские организации всех субъектов Российской Федерации. Перечень медицинских организаций, где можно пройти иммунизацию, представлен на сайте регионального Минздрава. Возможна запись через портал «Госуслуги».

Согласно новостям, пятая волна коронавируса ожидается в январе — феврале 2022 года. Точных прогнозов относительно сроков окончания волны вирусологи не могут назвать в настоящее время.

"