Posted 27 января 2022,, 08:45

Published 27 января 2022,, 08:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:50

Updated 3 ноября 2022,, 19:50

Годовая корректировка платы за отопление: зачем нужна и как производится

27 января 2022, 08:45
В первом квартале 2022 года жителям Нижегородской области, у которых установлен общедомовой прибор учета, придут квитанции с корректировкой платы за отопление по итогам 2021 года. О том, как ее делают и зачем, читайте в материале NewsNN.

Что такое ежегодная корректировка?

По закону нижегородцы платят за тепло в квартирах каждый месяц равными долями целый год, а не только во время отопительного периода. Расчет основывается на показаниях приборов учета за предыдущий год. То есть, в 2021 году жители региона получали квитанции с расчетами, основанными на фактическом объеме потребления за 2020.

Как только год заканчивается, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация проводят сверку данных и высчитывают разницу между тем, сколько начислили жителям, и тем, какая в действительности получилась стоимость тепловой энергии, потребленной многоквартирным домом по показаниям общедомового прибора учета. Вот это и есть корректировка платы за отопление. По ее итогам сумма в квитанции либо растет, либо уменьшается. К примеру, в начале 2021 года жителям свыше 200 многоквартирных домов в Автозаводском и Ленинском районах, которые обслуживает компания «Волгаэнергосбыт», сделали перерасчет в сторону уменьшения.

А в начале 2022 года будет корректироваться размер платы за отопление в соответствии со стоимостью реально потребленного тепла в 2021 году. И, по прогнозам энергетиков, в этот раз сумма у многих может вырасти, потому что в этом году отопительный сезон начался раньше прошлогоднего и погода была существенно холоднее, что сказалось по увеличении потребления тепла.

А если нет общедомового прибора учета?

Специалисты компании «Волгаэнергосбыт», обеспечивающей теплом жителей Автозаводского и части Ленинского районов, пояснили, что при отсутствии общедомового прибора учета оплата за отопление определяется по нормативу потребления.

Нижегородцы, в домах которых есть прибор, платят за фактическое потребление. Поэтому и нужна ежегодная корректировка.

Можно ли снизить и посчитать самим?

Потребители коммунальных услуг могут самостоятельно проверить точность начисления — данные будут опубликованы на сайте «Волгаэнергосбыта». При помощи площади дома, объема поставленной тепловой энергии по прибору учета, других данных и подробной инструкции жители смогут вычислить нужные данные.

А вообще управляющие компании могут оперативно корректировать потребление тепловой энергии при резком похолодании или потеплении путем регулировки внутридомовых сетей. Также энергетики рекомендуют проводить энергосберегающие мероприятия — утеплять дома, следить за непроницаемостью домовых швов и окон в подъездах, чтобы тепло не «выходило на улицу».

"