Posted 20 января 2022,, 11:39

Published 20 января 2022,, 11:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Полицейских освободили от ответственности по делу борского стрелка

Полицейских освободили от ответственности по делу борского стрелка

20 января 2022, 11:39
Фото: 1MI
В Нижнем Новгороде СК закрыл уголовные дела, возбужденные в отношении двух полицейских — экс-начальника отдела по охране общественного порядка Ленинского отдела полиции и сотрудницы ПДН, которых пытались привлечь к ответственности по делу борского стрелка. Об этом пишет Telegram-канал «Полковник Трифонов».

На сотрудницу ПДН было заведено дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, весной 2019 года она совершила грубое нарушение при принятии решения о начале доследственной проверки по факту противоправных действий Данила Монахова. При этом признаки состава преступления действительно были.

Предварительное следствие по таким делам производится исключительно следователями СК. Таким образом, сотрудница полиции приняла незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

На подполковника полиции Дмитрия Кожокара дело завели по статье о халатности. Следователи заявляли, что он плохо контролировал работу своей подчиненной — сотрудницы ПДН, которая в итоге приняла незаконное решение.

Подозреваемые смогли обжаловать постановление о возбуждении в отношении них уголовных дел. Московский райсуд поддержал полицейских. На этом основании следователь отменил постановление.

Напомним, что инцидент в поселке Большеорловское произошел 12 октября 2020 года - там 18-летний парень открыл огонь по автобусу и остановке общественного транспорта. На следующий день Данила Монахова нашли мертвым в лесополосе недалеко от поселка. Он также ранил свою бабушку - она умерла через месяц после случившегося.

Ранее сообщалось, что в Советском райсуде началось рассмотрение уголовного дела врача-психиатра Виталия Балуева, который выдал Монахову справку для получения оружия.

"