Posted 19 января 2022,, 09:45

Published 19 января 2022,, 09:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

ДУК пообещал сбить пятиэтажную сосульку с дома в Нижнем Новгороде

19 января 2022, 09:45
Жители двух домов Советского района Нижнего Новгорода пожаловались в соцсетях, что с крыши их домов свисают гигантские ледяные глыбы. Коммунальные службы якобы отказываются сбивать наледь. Но нижегородские ДУКи обещают, что проверят проблемные дома.

Огромные сосульки образовались на фасаде дома № 13к1 на улице Богородской и дома № 34 на улице Юбилейной. Как ранее сообщалось, в первом случае ледяная глыба появилась из-за того, что крыша дома дала течь. Сосулька достигла размера в пять этажей. Жильцы не раз обращались в ДУК Советского района. Однако коммунальщики, по словам нижегородцев, сбили только мелкие сосульки.

В ДУКе сообщили NewsNN, что специалисты приезжали на место 14 января, чтобы счистить наледь. Но в ближайшие дни коммунальщики планируют провести повторные работы.

На Юбилейной улице крупная сосулька висит прямо над газовой трубой. Жители дома переживают, что она может упасть и спровоцировать аварию или даже взрыв. Они также утверждают, что обращались в домоуправляющую компанию с жалобой, но там отказались устранять проблему.

В ДУКе пообещали, что 19 января коммунальщики собьют наледь, используя профессиональное оборудование. «У нас сформированы бригады и мы по графику обходим дома. Порядка 20 или 30 кровель осматриваем за день. Но температурные качели вносят коррективы в проверки. Кроме того, есть традиционные проблемные дома, есть дома, где течет крыша. И каждую зиму это провоцирует проблемы: летом течь никто не замечает, а зимой там нарастает лед, и начинаются жалобы. Не всегда мы можем помочь — мы же не занимаемся капремонтом. Можем убрать лишь локальные дыры по весне», — рассказал NewsNN пресс-секретарь Михаил Песин.

"