Posted 12 января 2022,, 14:02

Published 12 января 2022,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:43

Updated 3 ноября 2022,, 19:43

Убийство депутата Валентина Розина: что известно на данный момент

12 января 2022, 14:02
Накануне вечером был застрелен 59-летний депутат Ковернинского муниципального района от «Единой России», предприниматель Валентин Розин. По подозрению в убийстве задержан его бывший сотрудник Сергей Смирнов. Рассматривается два мотива совершения преступления. Подробнее — в материале NewsNN.

По информации Telegram-канала «Опер пишет», трагедия произошла вечером 11 января. Злоумышленник выстрелил в Валентина Розина из охотничьего ружья, попав в печень. Затем преступник скрылся с места происшествия. А депутат добрался до дома и вызвал «скорую», которая и отвезла пострадавшего в больницу. Там депутат скончался, но успел перед смертью назвать врачам имя убийцы.

Утром 12 января правоохранители распространили ориентировку на подозреваемого. Им оказался 39-летний Сергей Смирнов. Силовики считали, что он скрывался в лесах, неподалеку от места преступления. Был объявлен план «Перехват». Сообщалось, что стрелявший неоднократно судим и может быть вооружен.

Около полудня Смирнов был задержан на улице Бекетова в Нижнем Новгороде. Полицейские нашли его в остановленном такси. Мужчина пытался спрятаться от сотрудников МВД, лежа на заднем сиденье автомобиля. При себе у него был нож. Подозреваемого доставили в следственное управление. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

По данным Telegram-канала «SHOT» подозреваемый какое-то время работал на депутата — был бригадиром в компании по производству строительных материалов, принадлежавшей Розину. При этом Смирнов судим за кражу, убийство и разбой. Кроме того, на него зарегистрированы три единицы огнестрельного оружия.

Как пишет Telegram-канал «112», накануне Розин сильно поругался со Смирновым и пригрозил ему увольнением. Между начальником и подчиненным и раньше были конфликты. Работники поговаривали, что между ними сложилась «личная неприязнь». Это могло послужить мотивом для убийства.

Согласно другой версии, Смирнов мог убить Розина из ревности. Некоторое время назад подозреваемый бросил жену с детьми и ушел к бухгалтерше, с которой познакомился на работе. Не исключено, что Смирнов приревновал новую сожительницу к Розину и решил избавиться от конкурента.

Стоит отметить, что вечером после убийства именно бухгалтер в нетрезвом состоянии подбросила возлюбленного на машине до лесополосы и оставила там. Женщина уже призналась в содеянном. В ближайшем населенном пункте мужчина нашел кров на ночь у незнакомки, а утром 12 января доехал до Нижнего Новгорода и пешком направился к себе в квартиру — там его и задержали правоохранители.

Розин был уроженцем Ковернинского района. После армии служил в Ковернинском районном отделе внутренних дел. Затем ушел в сферу лесозаготовок. В «нулевые» создал бизнес по тому же профилю, позже — открыл строительную фирму. В 2010 году Розин стал депутатом сельского совета Гавриловского сельсовета. На этом месте он провел два созыва. Помогал в уборке кладбищ и расчистке дорог, спонсировал ремонт спортзала «Олимп» и проведение спортивных мероприятий. В 2020 году Розин одержал победу на выборах в Совет депутатов Ковернинского муниципального округа. Он входил в фракцию «Единой России».

После смерти депутата местные жители разделились на две части — одни вспоминают его добрым словом. «Порядочный человек во всех смыслах, очень уважительно относился к людям. Вот сейчас все пишут про неочищенные дороги, а мы много лет благодаря этому человеку такой проблемы не знаем. Помогал всему району, очень жаль», — написала в соцсетях жительница Ковернино Валентина.

Но есть и противоположное мнение насчет покойного Розина. Например, некая Наталья пишет, что «многие на него обижаются». Кто-то также подозревает, что депутат был нечист на руку. Но это лишь слухи.

Напомним, что покушения на политиков в Нижегородской области совершаются не первый раз. Так, в в 2019 году предприниматель Вадим Терехов пытался застрелить главу администрации Шеманихинского сельсовета Алексея Дорофеева. Пьяный бизнесмен пришел в кабинет чиновника с однозарядным пистолетом. В ходе конфликта Терехов выстрелил в чиновника, но тот смог отвести руку с оружием нападавшего. Пуля попала в стену. Приговором суда Терехову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы.

Кроме того, в сентябре 2020 года в больницу с пулевым ранением попал бывший заместитель главы Дзержинска Анатолий Слизов. Отмечалось, что у мужчины было разрешение на хранение оружия. Травму он получил в собственном доме. Однако причина ранения неизвестна до сих пор.

"