Posted 11 января 2022,, 10:55

Published 11 января 2022,, 10:55

Modified 14 апреля 2023,, 07:34

Updated 14 апреля 2023,, 07:34

«Транснефть-Верхняя Волга» сэкономила на энергосберегающих мероприятиях 31 млн рублей

11 января 2022, 10:55
АО«Транснефть-Верхняя Волга» подвело итоги реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за предыдущий год. Экономия от выполнения комплексных мероприятий на производственных объектах составила 31 млн рублей.

28,3 млн рублей из них — экономия электроэнергии. В числе технических мероприятий по снижению таких затрат - оптимизация технологических режимов транспортировки нефти и продуктов ее переработки, очистка внутренней поверхности магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и фильтров-грязеуловителей от парафинистых отложений, а также установка 463 светодиодных светильников с низким электропотреблением.

Кроме того, в 2021 году предприятие заменило три магистральных насосных агрегата в комплекте с электродвигателями на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Балахониха». Новое оборудование обладает повышенным КПД, благодаря чему использование электричества при транспортировке нефти оптимизируется.

В части теплоснабжения были отремонтированы тепловые сети на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Староликеево», перекачивающей станции «Второво», НПС «Дубники», «Мелковка» и «Макарьево». А на НПС «Филино», «Залесье», «Прудки» и «Килемары» установили системы автоматического регулирования температурного режима. Это позволило сэкономить более 80 тонн котельно-печного топлива.

Еще две котельные на станционных объектах в Подмосковье были переведены с котельно-печного топлива на природный газ. Это позволит снизить затраты на потребление топлива при сохранении прежних объемов годовой выработки тепла.

Для снижения затрат при эксплуатации автомобильной техники АО «Транснефть-Верхняя Волга» оптимизирует маршруты перевозок, минимизирует случаи непроизводственных пробегов автотранспорта. За год на этом сэкономили 30 тонн условного топлива.

В 2021 году в АО «Транснефть-Верхняя Волга» успешно прошел инспекционный аудит систем управления, в том числе системы энергетического менеджмента.

"