Posted 28 декабря 2021,, 07:13

Published 28 декабря 2021,, 07:13

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

В ННГУ прошли мастер-классы по технологическому предпринимательству

28 декабря 2021, 07:13
21 декабря в Точке кипения Университета Лобачевского прошли мастер-классы по технологическому предпринимательству для студентов ННГУ. Организатор — Министерство науки и высшего образования РФ.

Мероприятие реализуются в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» в 19 регионах России.

Наставниками проекта стали ведущие эксперты технологического рынка России, в том числе декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Антон Гопка, гендиректор NUMO Invest, партнер, директор по корпоративным сервисам Winno Moscow Тимофей Головин, директор по работе с партнёрами и инвесторами космической компании Success Rockets, ведущий трекер акселератора «Физтех.Старт» МФТИ Игорь Кожелин, сооснователь QRepublik, основатель и гендиректор платформы «Факультетус» Сергей Вищипанов.

В программе мастер-классов прошли: спич «Технологическое предпринимательство, стартапы и Lean Startup», спич «Передовые стартап-студии в вузах Российской Федерации», деловая игра «Хакер, хастлер, хипстер или как собрать стартап за 30 минут», проектная игра «Морфологический анализ или как адаптировать стартапы из Y-combinator под рынок России».

Кроме того, в рамках питч-сессии для стартапов студентами ННГУ были представлены девять бизнес-проектов, получившие всестороннюю оценку экспертов.

Всего в мероприятии, которое прошло в смешанном формате, приняли участие более 60 студентов вуза. Они познакомились с теорией и практикой ведения бизнеса с научной составляющей.

«Центр развития предпринимательства Университета Лобачевского работает для того, чтобы студенческие проекты превращались в реальный бизнес отвечающий на запросы экономики. Технологическое предпринимательство является одним из приоритетных направлений работы с будущими создателями новых рабочих мест. Это будет способствовать социально-экономическому развитию региона и, конечно, эффективной самореализации наших выпускников», — отметил проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев. «Студенты в увлекательной форме смогли познакомиться с ключевыми аспектами запуска стартапа. Подобные мероприятия в университете проводятся регулярно и открывают возможности комплексного развития предпринимательских и управленческих компетенций молодых людей», — резюмировал проректор по молодёжной политике ННГУ Роман Золотов.

"