Posted 21 декабря 2021,, 19:36

Published 21 декабря 2021,, 19:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

Главе минкульта РФ Ольге Любимовой захотелось полюбоваться Болдинской осенью

21 декабря 2021, 19:36
Министр культуры России Ольга Любимова находится с рабочим визитом в Нижегородской области. Сегодня, 21 декабря, она посетила Большое Болдино. Там глава минкульта обсудила с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным подготовку к 225-летию Александра Пушкина.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Любимова и Никитин побывали в литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике «Болдино». Это место известно тем, что Пушкин написал там много выдающихся произведений в Болдинскую осень. Любимова назвала «Болдино» «жемчужиной» ассоциации пушкинских музеев.

«Просто удивительное пространство, замечательные люди, фантастическая природа, настоящее место силы. Теперь очень хочется вернуться еще раз и полюбоваться Болдинской осенью», — написала Любимова в Instagram.

Глава минкульта считает необходимым создать в «Болдине» больше интересных просветительских проектов и экскурсионных программ. В частности, в рамках подготовки к 225-летию Пушкина появилась возможность разнообразить выставочную деятельность музея-заповедника.

«Необходимо наполнять пространства музея-заповедника новыми предметами, экспонатами, продумать логику экспозиции. Со своей стороны мы готовы поддержать эти начинания», — добавила Любимова.

По словам Никитина, особое внимание при подготовке юбилейных мероприятий будет уделено обновлению и реставрации музейных объектов, модернизации инженерной инфраструктуры, а также повышению транспортной доступности Большеболдинского района.

Губернатор сообщил, что проект комплексного развития Большого Болдина готовится по проекту кластера «Арзамас-Саров-Дивеево». «Необходимо обеспечить готовность инфраструктуры не только к юбилею, но и к запуску трассы М-12, чтобы поездки сюда стали как можно более комфортными», — отметил он.

Также Любимова посетит музейный квартал в Городце, где осмотрит краеведческий музей и Дом графини Паниной.

"