Posted 21 декабря 2021,, 09:01

Published 21 декабря 2021,, 09:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

Депутаты ЗСНО закрепили законодательно дополнительные льготы на проезд детей-сирот

21 декабря 2021, 09:01
21 декабря состоялось заседание Законодательного собрания в режиме видео-конференц-связи с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Депутаты приняли в двух чтениях проект изменений в закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Как отмечено в документе, в настоящее время в действующей редакции предусмотрена компенсация на проезд детям-сиротам только с целью их проезда к месту учебы за исключением летнего каникулярного периода. Законопроектом предлагается максимально усилить меры социальной поддержки для таких детей при осуществлении на территории Нижегородской области пассажирских перевозок.

Нововведением предлагается предоставить детям-сиротам право бесплатного проезда без каких-либо ограничений, будь то обучение, участие в спортивных секциях, культурных мероприятиях и прочее. Данная поправка юридически закрепляет право бесплатного проезда указанной категории граждан на различных видах общественного транспорта на всей территории Нижегородской области.

«На сегодняшний день на территории региона действует норма, позволяющая компенсировать из областного бюджета проезд на общественном транспорте детям-сиротам. Но здесь есть ограничения. Льгота действует только если ребенок передвигался от школы и обратно. Но этого мало. Как правило дети посещают кружки, ходят на дополнительные занятия. Все это необходимо учитывать. Поэтому мы выступили с инициативой предоставить детям-сиротам право бесплатного проезда без каких-либо ограничений. И, что особенно важно, — в течение всего календарного года, а не только на период учебного процесса», — пояснила первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

"