Posted 16 декабря 2021,, 08:52

Published 16 декабря 2021,, 08:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Вариантов все меньше: куда улететь на Новый год из Нижнего Новгорода

Вариантов все меньше: куда улететь на Новый год из Нижнего Новгорода

16 декабря 2021, 08:52
Фото: 1MI
Уже через две недели начнутся длинные новогодние выходные. Несмотря на пандемию, многие нижегородцы решили отдохнуть за границей. О популярных направлениях, стоимости путевок и ковид-ограничениях для туристов — в материале NewsNN.

В период новогодних каникул из нижегородского аэропорта имени Чкалова будут доступны 28 направлений — как внутренних, так и международных. Регулярные и чартерные рейсы будут выполнять 11 авиакомпаний.

Египет

Самым популярным направлением на предстоящие праздники среди нижегородцев оказался Египет, рассказала NewsNN генеральный директор ООО «Выгодные туры» Екатерина Сухарева. Из приволжской столицы самолеты отправляются сразу в два города — Шарм-эш-Шейх и Хургаду.

«90% туристов из Нижнего Новгорода летят в Египет. Стоимость тура зависит от дат. Если вылет 25 декабря, а возврат 1 января, то его можно купить за 35-40 тысяч рублей на человека. А туры с более пиковыми датами, с 28 декабря или в первых числах января, обходятся от 45-55 тысяч рублей на человека», — отметила Сухарева.

Для въезда в Египет потребуется либо свежий ПЦР-тест, либо сертификат о вакцинации (российские препараты там одобрены). Важно, чтобы с момента ввода второго компонента прошлом минимум 14 дней. В самолете, аэропорту и других общественных местах нужно соблюдать масочный режим. Где-то могут померить температуру. При этом доступ в торговые центры, спа-салоны и на экскурсии свободный. Карантин по прилету в Египет соблюдать не нужно.

Турция

Другими популярными направлениями из Нижнего Новгорода являются Анталья и Стамбул. Зимой спрос на билеты в Турцию ниже, чем в другое время. Это связано с погодными условиями — для пляжного отдыха там уже холодновато. Поэтому, если нижегородцы и выбирают отдых в Анталье зимой, то обращают внимание на предложения с подогреваемыми бассейнами. Также популярным направлением является Каппадокия, но до нее придется лететь с пересадкой.

С 30 декабря на шесть ночей по системе «все включено» можно забронировать номер на трех человек (два взрослых плюс ребенок) за 170-190 тысяч рублей. На эти же даты путевка для пары в другой отель обойдется в 130 тысяч рублей.

Также зимой Турция отлично подходит для «городского» отдыха, поэтому спросом пользуются перелеты в Стамбул. Путевка туда обойдется нижегородцам гораздо дешевле — агентства предлагают тур с перелетом, проживанием в отеле с завтраками в районе 80-90 тысяч рублей.

В Турции действуют аналогичные антиковидные меры, что и в Египте: по прилету нужно показать сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест (действует 72 часа). Еще одним обязательным условием посещения Турции является наличие туристической страховки, которая, в случае чего, покроет лечение от коронавируса. Карантин после прилета соблюдать не надо.

Азербайджан, Армения, Таджикистан и Узбекистан

Также из Нижнего Новгорода есть регулярные рейсы в Баку (Азербайджан), Ереван (Армения), Душанбе, Куляб и Худжанд (Таджикистан) и Фергану (Узбекистан). Однако пакетные туры в эти страны не востребованы, поэтому чаще туристы летают туда «своим ходом». Хотя варианты для нижегородцев, которым важен комфорт, все-таки есть. Например, «Краски тур» предлагают туры в Ереван со 2 января на семь ночей за 80-100 тысяч рублей.

Сейчас правила въезда в Азербайджан, Армению, Таджикистан и Узбекистан практически одинаковы. Россиянам нужно предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста или сертификат о вакцинации. Отметим, что в Армении туриста, который не смог предоставить эти данные, заставят за свой счет сдавать тест на коронавирус и посадят на 14-дневный карантин.

Все остальные страны — через Москву

В остальные страны нижегородцы могут попасть только с пересадкой в Москве. Популярностью пользуются Доминикана, Куба, Объединенные Арабские Эмираты. Небольшой спрос наблюдается по направлениям в Мексику, а также Болгарию, куда ездят кататься на горных лыжах. Но это скорее единичные брони. Например, Доминикана с вылетом из Москвы может обойтись в 280 тысяч рублей (система «все включено» на двоих взрослых, вылет 30 декабря на 10 ночей). При этом Куба с аналогичными условиями выйдет немного дешевле — в районе 230 тысяч рублей.

Сочи

Особой популярностью у нижегородцев пользуются рейсы в Сочи, хотя лететь туда из Нижнего Новгорода дороже, чем из Москвы. «В пиковые даты — аж на 20-30 тысяч рублей. Это связано с тем, что из Нижнего Новгорода ходит регулярный рейс, а из Москвы — чартерные. А это всегда минимизация стоимости», — рассказала гендиректор турагентства Сухарева.

В настоящий момент горнолыжный сезон на Красной поляне уже открыт. Места в отелях на новогодние праздники разбирают очень быстро. Цены только на апартаменты для двоих взрослых варьируются от 36 до 230 тысяч рублей. Выгодные варианты можно найти уже только на конец января. Например, тогда двухкомнатный номер с кухней на четырех взрослых обойдется в 129 тысяч рублей (на семь ночей). Но и таких предложений крайне мало.

Туристам стоит помнить, что для заселения в отели Краснодарского края необходим сертификат о вакцинации от коронавируса или о перенесенном заболевании. В противном случае, нужно предоставить свежий ПЦР-тест (с недавнего времени он действует только 48 часов). Также анализ придется сделать несовершеннолетним в возрасте от 15 до 18 лет. Для детей до 14 лет таких ограничений пока нет. Кроме того, до 18 января 2022 года вход в торговые центры, кафе, рестораны, спортивные залы, бассейны, театры, кинотеатры и другие развлекательные заведения возможен только по QR-коду или по справке о медицинском отводе.

Другие российские направления

Помимо Сочи нижегородцы могут без пересадок улететь еще в 16 российских городов: Москву, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Мурманск, Калининград, Астрахань, Минеральные Воды, Новый Уренгой, Волгоград, Екатеринбург, Саратов, Самару, Уфу, Пермь и Ростов-на-Дону. Так, регулярные рейсы в Москву будут выполняться до 15 раз в день, в Санкт-Петербург — до пяти раз.

В каждом городе действуют разные антиковидные ограничения. В столице России QR-коды нужны при посещении спортивных, концертных, культурных и прочих массовых мероприятий, где число зрителей превышает 500 человек. Также спецпропуск нужен в театрах и музеях.

А в Санкт-Петербурге ограничения собираются ужесточить с 27 декабря. Планируется, что с этой даты QR-код будут спрашивать в заведениях общепита, магазинах и торгово-развлекательных комплексах. Действительно ли ведут ли такие меры — покажет время.

Сейчас во всех российских регионах установились плюс минус похожие ковид-ограничения. Но особой строгостью выбивается Казань. Там нужны QR-коды в общественном транспорте и при заселении в отель (из-за этого сейчас туристы массового отменяют брони). Можно сказать, что нижегородцам будет комфортнее остаться в своем регионе, так как недавно произошли заметные послабления режима.

"