Posted 15 декабря 2021,, 13:59

Published 15 декабря 2021,, 13:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Матвиенко назвала Нижегородскую область успешной в развитии экономики и соцсферы

15 декабря 2021, 13:59
Дни Нижегородской области прошли в Совете Федерации 13–15 декабря 2021 года. В завершении председатель СФ Валентина Матвиенко поблагодарила команду региона за активную содержательную работу, сообщает пресс-служба облправительства.

Отметим, что делегацию региона возглавляли губернатор Глеб Никитин и председатель областного Заксобрания Евгений Люлин. Они доложили о проектах, которые сейчас реализуются в Нижегородской области. Например, о квартале высоких технологий, IT-кампусе, ОЭЗ «Кулибин» и ИНТЦ «Квантовая долина».

Матвиенко в свою очередь поздравила Нижний Новгород с 800-летием и напомнила, что город занимает в истории России не рядовое место. В мирные времена он был образцом экономического успеха, а во время войны становился «настоящим бастионом российской государственности».

Также председатель СФ оценила потенциал Нижегородской области в развитии экономики и социальной сферы. По ее словам, что в этом году экспорт региона увеличился на 38%. Также было привлечено свыше 200 млрд рублей инвестиций в основной капитал.

«Я посмотрела несколько рейтингов и также убедилась, что, действительно, какой ни возьмешь, в каждом Нижегородская область занимает высокие позиции», — заявила Матвиенко.

Кроме того, она добавила, что за эти дня состоялся содержательный диалог между представителями СФ и региона. Все предложения будут обработаны и внесены в проект постановлений. «Будем стремиться к тому, чтобы каждый пункт был выполнен», — заключила глава СФ.

"