Posted 15 декабря 2021,, 07:22

Published 15 декабря 2021,, 07:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

10 фактов о Парке 800-летия в Нижнем Новгороде

15 декабря 2021, 07:22
В Нижнем Новгороде завершилось благоустройство набережной Федоровского. Новое общественное пространство появилось в рамках инфраструктурной программы «Среда 800» при участии фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома». Теперь оно носит название Парк 800-летия Нижнего Новгорода.

1. История Парка 800-летия Нижнего Новгорода

История набережной началась в 1834 году после посещения Нижнего Новгорода Николаем I. Он предложил план развития города, в том числе обустройство Верхне-Окской набережной. Свой современный вид территория обрела в 1960-х годах. Тогда были построены многоквартирные дома, пешеходные мосты через овраги и гостиница.

В советское время набережной было присвоено имя ученого-минералога и общественного деятеля — Николая Федоровского, который какое-то время жил в Нижнем Новгороде.

Решение о создании Парка 800-летия Нижнего Новгорода было принято 4 июня 2021 года. Тогда соглашение по созданию нового общественного пространства подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Открытие парка состоялось 11 декабря 2021 года.

2. Благоустройство затронуло более 7 га

Площадь благоустройства Парка 800-летия Нижнего Новгорода составила 7,47 га — и это лишь центральная часть. В рамках работ было проведено озеленение 2,5 га — высажено 1510 деревьев и кустарников. Появилось около 4 тысяч различных цветов. Также уложен газон.

3. Работы по благоустройству продолжатся

В 2021 году был реализован первый этап благоустройства набережной. Второй этап начнется в следующем году. Он коснется участков у «Аллеи дружбы», Благовещенской площади, Сергиевского оврага и Почтового съезда. Предстоит выполнить объем работ на площади 18 га.

4. «Театр природных действий»

В 2020 году Институт развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО) представил проект благоустройства набережной Федоровского к 800-летию города.

Одна из проблем, на которую указали нижегородцы при проведении общественных слушаний — это неудовлетворительное состояние покрытий тротуаров и дорожек. При благоустройстве это пожелание учли. Всего рабочие заасфальтировали более 2,6 тысяч квадратных метров, а на площади 1,3 га выложили новое мощение.

С помощью террас связали нижнюю и верхнюю части парка, создав единый променад. Для маломобильных граждан установили пандусы.

5. Новое место для занятий спортом

Парк 800-летия Нижнего Новгорода рассчитан на взрослых, детей, спортсменов, а верхняя часть и на пожилых людей. В нем можно побыть наедине с собой или встретиться с друзьями. Большое преимущество нового парка — доступность и расположение в историческом центре города.

На территории нового общественного пространства появилась спортивная площадка. Ведь и ранее набережную Федоровского выбирали любители спорта. Но снарядов для этого не было, поэтому рискуя, спортсмены устраивали на разбитых дорожках пробежки. Порой можно было встретить тех, кто занимается йогой.

6. Детская площадка

Для юных посетителей парка организовано пространство с детскими площадками. Установлены многочисленные качели, гамаки, вращающиеся стулья. Родители могут подождать своих детей, отдыхая на лавочке, которые установлены вблизи площадки. А в летнее время можно будет играть на траве или отдыхать в тени дерева с книгой в руках.

7. Место для выгула собак

Помимо спортплощадки и детского игрового комплекса в парке 800-летия появилось место для выгула собак, которого, кстати, до этого не было.

Площадка находится на нижнем ярусе ближе к улице Рождественской. Для безопасности она имеет ограждение. На ней расположены различные элементы для дрессировки собак.

8. Место для отдыха

Некоторые дополнения были разработаны архитектурным бюро ООО «Арх груп».

Концепция включала в себя создание безбарьерной среды, начиная от ул. Заломова до ул. Ильинской. Так, вместо бетонных и плиточных ограждений на набережной появился экологичный деревянный настил. Из дерева также выполнены лавочки, лежаки, скамейки и столики. Изюминкой стали уникальные стеклянные беседки — для защиты от осадков и ветра. Они гармонично вписались в концепцию и открыли возможность любоваться панорамой города даже при неблагоприятных погодных условиях.

Дополняет общую картину деревянный амфитеатр — ступенчатая ландшафтная конструкция, расположенный на склоне вблизи памятника Максиму Горькому.

9. Более 1000 световых элементов

В общей сложности, более 1000 светильников появились на набережной, тем самым решив проблему, которую обозначили нижегородцы на общественных обсуждениях. Декоративная инсталляция из 300 светильников расположилась на склоне. Она украсила общий вид. Совершенно другой образ приобрела набережная, если смотреть на нее с другой стороны Оки. Также появилось 380 функциональных светильников и светодиоды на художественно-декоративных элементах, украшающих общественное пространство.

10. Подсветка памятников и мостов

При благоустройстве была решена еще одна важная задача — наличие освещения у культурно-исторических монументальных конструкций. Поэтому декоративная подсветка смонтирована для памятников Максиму Горькому и Жюлю Верну, а архитектурная подсветка украсила мосты через Сергиевский и Успенский овраги.

"