Posted 26 ноября 2021,, 10:57

Published 26 ноября 2021,, 10:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Три нижегородских оппозиционера попали в рейтинг влиятельности

26 ноября 2021, 10:57
NewsNN совместно с экспертами составил топ-100 влиятельных людей Нижегородской области. В рейтинг попали только три представителя оппозиционных партий — Владислав Егоров (КПРФ), Захар Прилепин («Справедливая Россия — За правду») и Владислав Атмахов (ЛДПР).

Первый секретарь комитета НРО КПРФ, заместитель председателя Заксобрания Нижегородской области Владислав Егоров занял 38 строчку в рейтинге влиятельности. Год назад он находился на 25 месте. При этом глава фракции ЛДПР в Заксобрании Владислав Атмахов впервые попал в топ-100 влиятельных нижегородцев, оказавшись на 85 строчке.

По словам политолога Андрея Дахина, важным событием этого года стали двойные выборы — в региональный парламент и в Госдуму. «КПРФ и ЛДПР достаточно уверенно себя чувствовали. КПРФ прибавила с точки зрения электоральной поддержки, ЛДПР показала устойчивость и прочность», — подчеркнул эксперт в разговоре с NewsNN. При этом и Егоров, и Атмахов уже достаточно давно являются «лицами» нижегородских отделений партий. Они заметны в политическом пространстве.

А вот сопредседатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Захар Прилепин стал заметной политической фигурой в Нижегородской области только в этом году. Хотя его принято считать нижегородцем — здесь он рос, учился, становился как журналист и писатель. Но вот стать местным политиком не смог — на прошедших выборах Прилепин получил мандат депутата Госдумы от Нижегородской области, но потом отказался от него. В рейтинге NewsNN Прилепин оказался на 26 месте.

«Прилепин — новичок в современном политическом электоральном процессе. Но тем не менее, его фигура достаточно яркая. Он проявил себя заметно. Поэтому эксперты и обратили на него внимание», — считает Дахин.

Стоит отметить, что основная работа над рейтингом влиятельности проводилась как раз накануне выборов. Тогда Прилепин вел активную пиар-кампанию, обещав нижегородцам среди прочего — долгожданное продление метро. Однако после выборов он, по всей видимости, забыл про Нижегородскую область. По некоторым данным, Прилепин готовится возглавить один из регионов России. При этом вопросом продления метро сейчас занимаются нижегородские власти.

Полный рейтинг топ-100 влиятельных людей Нижегородской области читайте здесь.

"